Естественные науки
Если на Марсе найдут большие залежи алмазов,золота и платины - полетят туда это добывать?
Ты сколько раз "Аватар" смотрел - шо тебя на философию потянуло
золото, платина - копейки. Доставка куда дороже.
Мы тут как-то считали доставку с астероидов (где не надо взлетать) , и то не окупается.
"За морем телушка полушка, да рубль перевоз"...
Алмазы и золото, кто ж спорит, вещь дорогая. Но не бесконечно дорогая. И как у всякой вещи, у них тоже есть рентабельность. В морской воде, которая под боком (никуда не надо летать) , золота в миллионы раз больше, чем было добыто за всю историю человечества, - но тем не менее его из морской воды не добывают: НЕРЕНТАБЕЛЬНО.
Так что даже если на Марсе и найдут россыпи алмазов и золота (что КРАЙНЕ сомнительно - для образования алмазов нужны определённые геологические условия, которых на Марсе, как считается, не было) , то цена этих алмазов с учётом стоимости добычи и транспортных издержек будет запредельной. Они просто не найдут покупателей.
Нет: побрякушки того не стоят.
Золото, если надо, можно легко удешевить в несколько раз: просто оно основа мировой экономики (точнее, денежной системы) , вот его цена и поддерживаетйса выше реальной. Если бы его продавали так же, как продают железо, то оно было бы намногодешевле.
Алмазы уже делают искуственные, даже бриллианты. И отличного качества. И дешевле натуральных.
Доставка с Луны лунного грунта американцами обошлась в 63 тысячи долларов за грамм. Посчитай, стоит ли возить с куда более далекого Марса золото (даже если бы оно там валялось на поверхности - по фотографиям марсианских вездеходов, там только камни и песок).
тогда америкосы скажут что там террористы и нападут на Марс
На самом деле компании, которым принадлежат золотые прииски специально расчитывают сколько алмазов, золота и платины может потребить рынок, чтобы их цена не упала. И больше просто не добывают.
Тогда там всё просто расковыряют.
Еще и нас отправят в добровольно принудительном порядке=)))))) Правда лет через 20, т. к представить себе не могу сколько нужно этих алмазов добыть что-бы окупить полет туда обрано.... Вот если бы там Нефть Была!!! =)))
туда полетят даже, если ничего не найдут.
!в Режиме Наплевать!
спорим - туда не полетят вообще никогда!
Ты сначала долети туда, потом сады разведи. А уж потом полезные ископаемые добывать будешь, если марсиане позволят.
нет, это дорого. вывод килограмма на близкую околоземную орбиту стоит порядка 20 тыс долларов, а это примерно стоимость килограмма золота (это только по порядку величин, сильно зависит от самой орбиты, массы спутника и чем доставлять) . а до марса еще долететь надо и вернуться обратно, и корабль туда и обратно везти.
На самом деле овчинка выделки не стоит по платине и золоту точно. Ну а алмазов, много ли их надо? Они используются в промышленности, для украшений. Простому человеку они не так уж и необходимы, спрос среди населения невелик. / Если смотреть с современного уровня оснащения, то науке и технике ещё шагать и шагать. А вот на Луну, если с "термоядом" всё наладится открывать вполне рентабельно может получиться летать за изотопом Лития.
Не! овчинка выделки не стоит!
Максат Ушетаев
когдаЭкономике прийдёт пизд....ц,или полёты будут более доступны+затраты окупятся доходом,только тогда(когда там будут возможны переселенци)
Максат Ушетаев
алмазы там точно есть(углерод)