Из нерелятивистской механики известно, что тело под воздействием гравитационного притяжения будет двигаться вокруг центра по эллипсу или гиперболе – в зависимости от его момента импульса. Если запустить луч по эллипсу (должно выполняться определенное соотношение между массами и моментами импульсов фотонов) , то он вернется в исходную точку (правда, с противоположной стороны) . Если по гиперболе – может вернуться со смещением в сторону (величина смещения будет зависеть от направления запуска луча, от расстояния до черной дыры и от ее массы) .
Но, конечно, не нужно забывать, что гравитационное взаимодействие фотонов и черных дыр не подчиняется законам нерелятивистской механики. Необходимо учитывать запаздывание при распространении взаимодействия со скоростью света, а еще лучше – описывать его с помощью общей теории относительности.
Естественные науки
Может ли Чёрная Дыра сыграть роль «зеркала» , завернув световой луч вокруг себя — но выпустив его из-за сдвига в сторону?
Если образно сказать, то Чёрная Дыра всё же "абсолютно чёрное тело", которое ни энергия, ни вещество покинуть не могут ни при каких случаях...
по существующей теории может, а на самом деле никто незнает
"черная дыра" это обычная материя но не нашего пространства, а взаимодействие я не знаю.
Степень сжатия (линейный фактор) пространства около 0,3 по сопоставимости с нашим. Поскольку структура мертвой материи менее плотная по отношению к нашей материи, она не вызывает дифракции электромагнитного излучения в диапазоне видимого света, и потому для него прозрачна, как и не является преградой для материальных объектов нашей материи. Однако в диапазоне радиоволн, где излучение более длинноволновое, становится для него непрозрачной, отражая радиоволны. Эта особенность позволяет уверенно регистрировать темную материю непосредственно у Земли, поскольку любая планета окружена оболочкой из мертвой материи, и можно даже замерять параметры этой оболочки по прохождению в мертвой материи радиоволн различной длины. Чем короче радиоволна, тем глубже она проникает в мертвую материю, и тем на большей высоте она отражается от мертвой материи. В диапазоне от декаметровых до миллиметровых длин волн мертвая материя становится прозрачной для радиоволн, что используют для космической связи.
Мертвая материя насчитывает 73 элемента из 635 Периодической системы элементов Вселенной.
Орбитальной частицей, выполняющей роль электрона в атоме мертвой материи, является нейтрон (масса покоя mn = 1,6749543×10-27 кг.) , который тяжелее электрона (масса покоя me = 9,109534×10-31 кг. ) в 1836 раз. Данное соотношение позволяет представить параметры масс ядер элементов мертвой материи, соответственно более чем в 1000 раз превышающие массу нейтрона, и дает понимание того, почему количество вещества темной материи столь значительно в наблюдаемом пространстве Вселенной.
Источником излучения в Мертвом пространстве является нейтрон, порождающий в своем взаимодействии с материей волновое поле. Скорость излучений волнового поля мертвой материи более чем в 3 раза ниже скорости света, и регистрируются земными учеными как гравитационные волны.
Именно поэтому скопления масс темной материи (звезды Пространства Мертвой материи) характеризуются высочайшим уровнем гравитации, и, по невежеству от непонимания сути объекта, земными учеными ошибочно называются «черными дырами» , придумывая о них разные сказки и небылицы. Заявляю совершенно обоснованно: никаких «дыр» во Вселенной нет – есть темные звезды из мертвой материи.
Наталья Моисеева
С этим бредом в "Непознанное" надо :(