Естественные науки
Каков радиус (в км) опасной зоны после ядерного взрыва?
Дополнительный вопрос. Через сколько лет можно будет безопасно для здоровья проникнуть на территорию уничтоженного ядерной бомбардировкой населенного пункта без одежды?
Взрыв мощностью 20 кт даёт зону полных разрушений радиусом около 1 км, 20 Мт — уже 10 км. По расчётам, при взрыве мощностью 100 Мт зона полного разрушения будет иметь радиус около 35 км, сильных разрушений — около 50 км, на расстоянии около 80 км незащищённые люди получат ожоги третьей степени. Практически одним таким взрывом может быть полностью уничтожен любой из самых крупных городов Земли. Наиболее мощным искусственным ядерным взрывом был атмосферный взрыв в приземном слое советской 58-мегатонной термоядерной Царь-Бомбы на полигоне на Новой Земле.
в книге по гражданской обороне так написано: при ядерном взрыве надо упасть на землю в направлении от взрыва и спрятать голову...
Смотря чем бомбили. Все зависит от мощности бомбы и периода полураспада элементов.
вот что интересно, в японии народ живет-поживает.
а в чернобыле, говорят, чуть ли не заповедник природный появился. все цветет и пахнет.
сам не видел, но допускаю, что так и есть.
да что с одеждой, что без одежды.... все зависит от тоннажа бомбы время зависит от мощности бомбежки.. . нужно знать какой уровень радиации будет после бомбежки, делить его на два пока не достигнете допустимого уровня радиации, а потом количество делений помножите на период полураспада получите время за которое радиация снизится до допустимого уровня....
первое колцо 2 км второе 5 км 3 до 20 км в завсимости от ветра