Естественные науки
А вот кто-нибудь объяснит недотыкомке, что это за зверь - тёмная энергия?
Наука до сих пор не может сказать — что это, собственно, такое — тёмная энергия (не путать с тёмной материей) , но большинство сходится на том, что она есть. По некоторым данным, тёмная энергия может составлять до 70% всей материи, однако экспериментально обнаружить её пока не удалось. В 1990-е годы космологи ввели в обиход понятие тёмной энергии (некой антигравитационной силы расталкивающей материю) , вроде бы, способной объяснить эффект ускорения разбегания. Что такое тёмная энергия — никто пока сказать точно не может. Она может быть воплощена в виде гипотетических акселеронов (Энн Нельсон (Ann Nelson), Дэвид Каплан (David Kaplan) и Нейл Вайнер (Neal Weiner) полагают, что сравнительно недавнее открытие массы нейтрино и того факта, что скорость расширения Вселенной всё больше возрастает — связаны между собой, а также с тёмной энергией. О её присутствии учёные судят по косвенным признакам, наблюдая разбегание галактик или иных необычайно удалённых объектов. Однако теория Нельсона и её коллег может привести к "поимке" загадочной энергии в земных экспериментах. Теория предполагает ряд интересных фактов. Например, то, что масса нейтрино не постоянна, а меняется в зависимости от окружающей материи, через которую эта частица проносится. Но интереснее всего, то, что учёные ввели в картину мира новую субатомную частицу — акселерон (acceleron), которая взаимодействует с материей ещё слабее, чем нейтрино, и потому пока не наблюдалась в экспериментах. Эта частица, полагают американские физики, и есть воплощение тёмной энергии. ). А возможно, что тёмной энергии — вовсе не существует. Ведь есть альтернативное объяснение (Гиа Двали (Gia Dvali) из университета Нью-Йорка (New York University) намерен наблюдать за орбитой Луны, чтобы провести подкоп под популярную теорию о тёмной энергии) наблюдаемому эффекту ускорения расширения.
Тёмная эне́ргия (англ. Dark energy) в космологии — гипотетическая форма энергии, имеющая отрицательное давление и равномерно заполняющая всё пространство Вселенной. Согласно общей теории относительности, гравитация зависит не только от массы, но и от давления, причём отрицательное давление должно порождать отталкивание, антигравитацию. Согласно последним данным, обнаружившим ускоренное расширение Вселенной, такая сила действительно действует в космологических масштабах. Тёмная энергия также должна составлять значительную часть так называемой скрытой массы Вселенной.
Существует два варианта объяснения сущности тёмной энергии:
тёмная энергия есть космологическая константа — неизменная энергетическая плотность, равномерно заполняющая пространство;
тёмная энергия есть некая квинтэссенция — динамическое поле, энергетическая плотность которого может меняться в пространстве и времени.
Окончательный выбор между двумя вариантами требует высокоточных измерений скорости расширения Вселенной, чтобы понять, как эта скорость изменяется со временем. Темпы расширения Вселенной описываются космологическим уравнением состояния. Разрешение уравнения состояния для тёмной энергии является одной из самых насущных задач современной наблюдательной космологии.
Введение космологической константы в стандартную космологическую модель, основанную на метрике Фримана — Лемэтра — Робертсона — Уокера, привело к появлению современной модели космологии, известной как лямбда-CDM модель. Эта модель хорошо соответствует имеющимся космологическим наблюдениям.
Это пока не известная человечеству (отсюда и название) энергия, под действием которой наша вселенная расширяется, причём ускоряясь.
Аналог - Темная материя - материя заполняющая межзвёздное и межгалактическое пространство
Мусахан Маменов
Короче если я правильно понял, ни тёмную материю, ни тёмную энергию никто так сказать своими глазами не видел. Но принять их существование мы должны. А Оккам как же?