Естественные науки

Какой ток опаснее для человека: постоянный или переменный? Почему?

Для человека опасен как постоянный, так и переменный ток, но последний считается в 3–5 раз более опасным: пороговое безопасное значение силы постоянного тока – 50 мА, а переменного – всего 10 мА. При этом опасность переменного и постоянного тока зависит от напряжения: считается, что при напряжении до 400 В опаснее переменный ток (частотой 50 Гц) , около 500 В оба вида представляют одинаковую опасность, а при напряжении выше 500 В постоянный ток становится более опасным.
Ольга Делюкина
Лучший ответ
Переменка опаснее!!! Переменка при 10 мА уже судорогами сводит а постоянка - лишь приятно греет.
Ольга Аскарова
Зависит от мощности тока.
переменный ток опаснее своей по природе изменяющейся частотой, особенно опасен путь - левая рука-сердце-правая нога,.. .
по ТБ - более безопасен пост. ток не выше 24 вольт..
Постоянный с большим амперажем.
Когда говорят о напряжении переменного тока, то имеют в виду его действующее значение. Максимальное же значение напряжения (амплитуда) больше действующего в корень из двух раз и равно:
Umax=Ud*1.414=220*1,414=311В.

Вероятно, поэтому переменный ток опаснее...
Ліля Більчак
Опасен тот ток в котором больше ампер.
5 Нравится Пожаловаться
Janar K.j.t.
Постоянный, переменный бьёт прерывисто а постоянный постоянно. Если человека ударит прерывистым, то есть шанс оторваться!