Естественные науки

постоянный или переменный.

Допустим имеется нагрузка которая может питаться от постоянного и переменного тока 220 В и потребляющая Nную мощность. Почему при питании от постоянного тока берут сечение провода больше для подвода питания чем от переменного. (длина провода одинакова).
Вы требуете доказать ошибочное утверждение.
Откуда Вы это взяли?

Сечение провода от вида тока не зависит при питании одинаковой активной мощности при одинаковом напряжении.

Есть явление скин-эффекта, из-за которого при переменном токе в глубине провода ток идет меньше чем по поверхности, но при частоте 50...60 Гц и малых сечениях провода, скин эффект так мал, что его не учитывают. И если он становится заметен, то из-за него требуется толщий провод на переменку.

Если говорить не об одной и той же нагрузке питающейся и от постоянки и от переменки. А о разных нагрузках потребляющих одинаковую активную мощность, то при переменном токе может быть косинус фи отличным от единицы, из-за этого опять же требуется толщий провод для переменки.
Сергей Сергеев
Лучший ответ
Да ничего подобного! Раз вашу нагрузку можно питать как от постоянного, так и от переменного тока, то она однофазная и активного характера, типа нагревателя. Значит, действующее значение тока в проводе будет одинаковым, и сечение провода требуется одно и то же!
Переменный ток экономически более выгоден, потому что менее нагревает провод, там сила тока - минимальная, а напряжение - максимальная.
Таким образом, постоянный ток сильнее нагревает проводник, чтобы избежать потерь нужно снизить сопротивление, т. е. увеличить его сечение (аналогия: по широкой улице можно пройти легче даже во время столпотворения, типа митинга)))