Естественные науки

Сделайте пожалуйста опыт по химии

Выданы растворы следующих веществ: крахмал, сахар, глюкоза.Составить план анализа, распознать вещества химическим путем.
глюкозу можно выявить в ходе реакции серебрянного зеркала. Полуацетальные гидроксид глюкозы разлагает некоторые металлические соли (напр. АgNH3). В ходе реакции серебро осаждается на стенках колбы.
(альдегид) R-CH=O + 2 AgNH3 +H2O -> R-COH=O + 2 NH4 + 2Ag
Сахарозу можно выявить с помощью раствора Фелинга (медный купорос и гидроксид натрия) . Он реагирует только с (разлагающимися - не знаю точно как это по русски называется) сахарами, т. е. не с сахарозой, но с ее мономерами глюкозой и фруктозой, которые можно получить с помощью гидролиза сахарозы. В одну колбу наливаем раствор сахарозы, в другую раствор сахарозы с добавлением сильной кислоты для ускорения гидролиза, в обе колбы добавляем раствор Фелинга. В первой изменений нет, во второй прошла реакция с образованием красно красного осадка (оксид меди) , следовательно мы имели дело с сахарозой.
Крахмал реагирует с иодом. раствор при реакции окрашивается в темно-синий цвет. Это обусловлено тем, что длинные цепочки полисахарида - крахмала закручиваются вокруг модекул иода. проверить эту реакцию можно, нагрев получившийся раствор. При нагревании цепочки раскручиваются и синий цвет исчезает.
Александр Рафиков
Лучший ответ
Ага. Побежал делать.

Учебник в зубы и вперёд!
Ilhom Muminov
Глюкоза-моносахарид, сахароза-ди, крахмал-поли.
Качественные разные: глюкоза-АЛЬДЕГИД (серебряное зеркало, крахмал-синее окрашивание (по памяти
Андрей Орлов
Крахмал распознаешь с помощью йода. Добавишь несколько капель йода к раствору - он должен посинеть.
Глюкозу можна распознать, как многоатомный спирт и как альдегид. В первом случае получаешь гидроксид меди (II) из сульфата меди и гидроксида натрия. Дальше добавляешь к полученному осаду гидроксида меди двохвалетной раствор глюкозы - должен растворится с образованием темносинего комплекса. Он растворится и в случае сахарозы.
Тогда можна доказать альдегидную группу в глюкозе - нагреваем гидроксид меди двухвалетной с глюкозой и выпадает осад кирпичного цвета оксида меди одновалетной.
Еще на глюкозы проводят реакцию "серебряного зеркала". Нагреваю раствор глюкозы с раствором Толленса.
На сахарозу можна провести качественную реакцию с сульфатом кобальта двохвалетного, образуется комплекс фиолетового цвета.
Вроде все!!!