Естественные науки

Какая громкость у ядерного взрыва? С чем это можно сравнить?

ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите, с чем это можно сравнить, а то я в децибелах плохо разбираюсь.
Акустическое действие ядерного взрыва (поверхностного) подобно гулу землетрясения, и создается оно сейсмоударной волной, переизлучаемой в воздух в зоне ее распространения. Энергию легко пересчитать по избыточному давлению сейсмоударной волны и доле ее переизлучения в воздух. Громкость эха сейсмоудара на поверхности в пределах слышимости, в заглубленных защитных сооружениях на порядки выше.

Акустическое действие и воздушного, и поверхностного ядерного взрыва в зоне возможного выживания неукрытого человека (Pизб < 30...100 кПа) ощущается наподобие урагана (громоподобный рев ветра, на грани слышимости - 100...120 дБА) во время прохода ударной волны. Ударная волна - солитон со сверхзвуковой групповой скоростью, поэтому никаких "громовых раскатов" в момент воздушного взрыва не слышно. Сотрясение земли при достижении ударной волной поверхности и обрушении конструкций в эпицентре на порядки слабее сейсмоударной волны.
Петр Пышный
Лучший ответ
Если рядом с тобой взорвётся шашка в 200 грамм, то лопнут барабанные перепонки.
А с чем можно сравнивать, если в эпицентре взрыва ты распадешься на атомы?
С концертом группы "Blak sabbat"
Аязов Куаныш
Хе. Интересная приписка к вопросу.. . Если бы не, то и отвечать бы не стал.

Ну, если с БЕЗОПАСНОГО расстояния - то его вообще не видно и не слышно.. . И даже сейсмодатчик не любой уловит.
:-P

Хотя нет, частенько всё равно слышно - как голос диктора, с той громкостью, на которую включен телевизор или радиоприёмник, по которому идёт новостная программа, в которой сообщают об очередном взрыве.
Андрей
Громкость взрыва весьма прямым образом связана с расстоянием до него. По этому громкость может быть почти абсолютно любой (совсем уж бесконечной быть не может) .
Понятие безопасного расстояния весьма расплывчатое, так что и оно тут не поможет.
Не говоря уж о том, что ядерные взрывы бывают мощностью от 50т до 50Мт, т. е. их мощность может различаться на ШЕСТЬ порядков!
Анна Федорова
с очень сильным взрывом можно сровнить ну ил мега громом если монлия рядом с тобой ударит
Andrej Ra9Cev
поживём-узнаем!!!
Вера Салихова
ни с чем нельзя сравнить слишком большие энергии
ну или так как и меряют в мегатоннах тротилового эквивалента
Евгений Минец
те кто провёрял её громкость наверно уже мертвы