Естественные науки

кто хочет проверить теорию относительности, если че скажите как;)

Вообще-то проверить теорию одним-двумя экспериментами невозможно. Дело в том, что каждый единичный результат, не согласующийся с выводами теории, можно переинтерпретировать как ошибочный, либо как следствие каких-то неучтенных факторов.

Постоянное подтверждение теории происходит как бы само собой и заключается в согласованности интерпретации результатов экспериментов с предсказаниями теории. Я не зря упомянул интерпретацию. От того, как и на основе какой теории интерпретируются прямые экспериментальные данные, многое зависит. Тот же опыт Майкельсона-Морли: сдвиг интерференционных полос не наблюдается. Почему - возможны варианты. Один из них - отсутствие "эфирного ветра". Почему происходит "полное увлечение эфира", тоже можно объяснять разными способами.. .

Что касается постулатов ТО. С одной стороны, физический постулат - это положение, не следующее из самой теории, но основанное на огромном экспериментальном материале (т. е. достаточно хорошо проверенное) . С другой стороны, тот же постулат независимости скорости света от движения источника - одно из центральных положений старых теорий эфира. И поэтому его верность сама по себе еще не говорит о справедливости ТО.

Только согласование результатов множества разнородных и независимых экспериментов с предсказаниями теории может говорить о ее верности (в каких-то пределах) .
Максим Лосев
Лучший ответ
Ходят друг за другом два ЗЕКА на прогулке. Один у другого спрашивет: ты винституте учился, объясни теорию относительности. Второй: Вот мы сейчас что делаем? Первый: ходим. Второй: а ведь на самом деле мы сидим.
Adilbek Esimov
Дм
Дмитрий
Проверить изначальные постулаты ТО.
Oybek Ahunov
Теория относительности уже проверена и используется в повседневной человеческой жизни (корректировка сигналов спутника для жпс и т. п.)