Монопо́лия (от греч. μονο — один и πωλέω — продаю) — фирма (ситуация на рынке, на котором действует такая фирма) , действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар (ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей) . Первые в истории монополии создавались сверху санкциями государства, когда одной фирме давалось привилегированное право торговли тем или иным товаром.
Монополия контролирует занимаемый ею сектор рынка полностью или в значительной степени. Антимонопольное законодательство многих стран считает монопольным положением занятие одной фирмой 30-70 % рынка и предусматривает для таких фирм различные санкции — регулирование цен, принудительный раздел фирмы, крупные штрафы и т. п.
МОНОПОЛИЗМ — 1) господство на рынке товаров и услуг одного производителя, продавца или сравнительно небольшой монополии группы производителей, продавцов, объединившихся с целью захвата рынка, вытеснения конкурентов, контроля над ценами;
2) действия хозяйствующих субъектов, органов управления, направленные на устранение конкуренции, установление доминирующего положения одного участника рынка.
Естественные науки
что такое монополия или монополизм?
Когда обанкротятся все и одна организация останется. В России объём на рынке более 70%.Цены устанавливает обл. отдел.
Разве легче здесь набирать этот вопрос? Не легче будет зайти на гугл и ввести там? Не понимаю я вас с такими вопросами ..
Станислав ***
esli ne ponimaesh ne otvecay !!!ya mojet hocu uznati u drugih ludey !!!
это когда у тебя у одной, а на остальных пофиг.
определенная сфера деятельности в "одних руках"
прим. РЖД- монополист