человеку свойственно адаптироваться к новым условиям, в том числе и в плане рациона, так что думаю, что опасность по большей части надуманная
другой вопрос на сколько опасны САМИ ОПЫТЫ С ВЫДЕЛЕНИЕМ ДНК, по скольку "сбежавшая" рибонуклеиновая кислота, окруженная белками, это ни что иное как вирус.. . а как говорят сами генетики разрушить днк полностью очень тяжело, и ученые могут спокойно ее выносить на своей одежде за пределы лаборатории.. . а потом появляются массовые истерии по поводу всяких новых модификаций существующих вирусов, абсолютно новых вирусов... начинаются многомиллионные работы по разработке вакцины для них, а через какое то время инфекция сама по себе затухает.. .
Естественные науки
О генномодифицированных продуктах (вопрос внутри).
Боюсь что ответ здесь лежит вне пределов биологии. Это скорее к психологам больше.
95% населения...
За многие тысячелетия человек выработал методом проб и ошибок свое "меню" - какие животные и растения годятся ему в пищу, а какие нет. Естественный отбор расставил приоритеты. Генномодифицированая корова или картофель внешне и на вкус очень похожи на знакомые продукты, но никакого продолжительного опыта от употребления их у человечества нет. Вполне логично относиться к ним с опаской.
То природа придумала, по отношению к ней родственники, а то человек впрыснул с какой-то целью, как среагирует- неизвестно, а то уже веками проверено.
Природа мудрая, а искуственно не всегда получаешь то что хочешь!
хде внутри то?
однозначного мнения среди ученых по поводу генномодификатов (ГМО) до сих пор нет. одни говорят что вредно, другие нет. высказывают мнение, что у людей какое -либо проявление будет во 2ом-3ем поколениях, всвязи со встраиванием чужеродных генов в геном человека и последующем их проявление. проводили исследование на мышах, кормили их только продуктами ГМО, так это сильно сказалось на их здоровье и самочувствии. похоже, об их безвредности говорят те, кому это выгодно. это же офигенно прибыльный бизнес! можно создавать такие продукты, которые долго будут лежать на прилавке и не портиться! ! например, в США выращивают ГМ картофель, который может долго лежать на прилавке, причем очищенный и нарезанный! и не чернеет. также создан морозоустойчивый сорт томатов путем встраиваиния генов рыбы. яясно одно: встроенные гены-подвижные следовательно единицы. как встроились, так и отсоединиться могут и встроится в геном человека. другой вопрос, будут ли они экспрессировать у человека? если нет-то опасности нет. все зависит от генов.
вообщем, однозначного ответа нет...
Дима Пистер
мощные знания дает магистрант факультета медицинских биотехнологий
Татьяна Кардивар
да лаадно;) нас этому учат, так что ноу проблем выдть эти знания))))