Не важно заряжена ли бумага или нет, важно что между расчёской и бумагой существует электрическое поле.
Фактически же заряд расчёски наводит противоположный по знаку эл. потенциал во всех предметах, с напряжённостью обратнопропорциональной квадрату расстояния между взаимодействующими предметами
Естественные науки
Почему заряженная расческа притягивает электрически нейтральные кусочки бумаги?
Электростатика — раздел электродинамики, изучающий взаимодействие неподвижных электрических зарядов.
Между одноимённо заряженными телами возникает электростатическое (или кулоновское) отталкивание, а между разноимённо заряженными — электростатическое притяжение. Явление отталкивания одноименных зарядов лежит в основе создания электроскопа — прибора для обнаружения электрических зарядов.
В основе электростатики лежит закон Кулона. Этот закон описывает взаимодействие точечных электрических зарядов.
Много веков назад люди открыли особые свойства янтаря: при трении в нем возникает электрический заряд. В наши дни с помощью электричества мы имеем возможность смотреть телевизор, переговариваться с людьми на другом конце света, а также получать свет и тепло, лишь повернув для этого выключатель. Опыты с янтарем, то есть смолой хвой¬ных деревьев, окаменевшей естествен¬ным образом, проводились еще древними греками. Они обнаружили, что если янтарь потереть, то он притягивает ворсинки шер¬сти, перья и пыль. Если сильно потереть, к примеру, пластмассовую расческу о волосы, то к ней начнут прилипать кусочки бумаги. А если потереть о рукав воздушный шарик, то он прилипнет к стене. При трении янта¬ря, пластмассы и ряда других материалов в них возникает электрический заряд. Само слово "электрический" происходит от ла¬тинского слова electrum, означающего "янтарь".
Вспышка молнии - одно из самых зре¬лищных проявлении электрического заряда, Молния возникает и результате большого скопления электрических зарядов и облаках, В середине XVIII века один из первых иссле¬дователей атмосферного электричества аме¬риканский ученый Бенджамин Франклин провел очень опасный эксперимент, запустив в грозовое небо воздушного змея. Он хотел доказать, что молния - результат того же электрического заряда, что возникает при тре¬нии предметов друг о друга,
Если имеющие электрический заряд объ¬екты притягивают и удерживают только очень легкие предметы, то магнит может удержать довольно тяжелые куски железа. По-этому издревле магниты применялись с поль¬зой, например, в компасах.
заколдованная наверно