Естественные науки

люди добрые, объясните пожалуйста теорию относительности коротко, чтобы понятно стало ))

Ну сильно коротко не получится.. .
В общем, сначала была классическая теория относительности, предложенная ещё Галилеем. Смысл принципа относительности по Галилею в том, что нахолдясь внутри некоторой системы, никакими механическими опытами невозможно определить, движется ли она равномерно и прямолинейно или покоится. Ну типа если в корабле, плывущем по спокойной воде, сидя в трюме, попробовать определить - плывём мы или приплыли, то никак не удастся: условия измерения равноправны.
Проблемы у физиков возникли во второй половине 19 века, с созданием электромагнитной теории света. Выяснилось, что свет - поперечная волна, то есть направления колебания ("перемещения" частиц среды, через которую проходит волна) перпендикулярны направлению распространиения, - а такая волна может распротраняться только в жёсткой среде (в твёрдом теле) . Так появилась концепция эфира - обалденно жёсткой среды, чтоб свет мог по ней распространяться с очень высокой скоростью, но в то же время не препятствующей движению в ней обычных тел.
А раз есть среда и есть Земля, которая крутится вокруг своей оси да ещё и движется вокруг Солнца, - значит, можно попытаться определить скорость движения относительно этой среды (мирового эфира) . И такой опыт первыми провели Майкельсон и Морли. И ни фига у них не получилось - скорость распространения света, измеренная с фантастической по тем временам точностью, никак не хотела зависеть ни от чего. Этот результат потом назвали "самым выдающимся отрицательным результатом за всю историю физики".
Вообще говоря, это был тупик. Потому что на принципе относительности Галилея и формуле сложения скоростей v = v1 + v2 выросли несколько поколений физиков. И чего только не придумывали - и то, что эфир "увлекается" движущимся телом, и то, что тела сокращаются в направлении движения и поэтому расстояния разные вдоль движения и поперёк.. .
С головы на ноги физику поставил Эйнштейн. Он постулировал, что не только механическими, но и вообще никакими опытами, в том числе электромагнитными, нельзя определить, движется ли система или покоится. Как следствие - постоянство скорости света во всех системах отсчёта есть фундаментальный закон природы. То есть он просто обощил принцип относительности галилей на ВСЕ физические явления, не только механические. И исходя из этого принципа развил свою теорию относительности (позже названную специальной) . И по этой теории получилось, что пространство и время уже не являются абсолютными, неизменными и не зависящими ни от чего сущностями, какими их привыкли видеть со времён Ньютона. То есть свойства пространства и времени зависят от движения. И для двух систем отсчёта, движущихся относительно друг друга, эти свойства разные. И это не тела сокращаются в направлении движенения, как трактовал это Лоренцу, а САМО ПРОСТРАНСТВО сокращается. Поэтому и формула сложения скоростей в СТО получается не такая простая, как у Галилея.
Ещё одно важное следствие СТО - зависимость массы от скорости (то есть даже масса тела не является чем-то абсолютным и неизменным) . Точнее, в СТО рассматривается не масса, а полный импульс или полная энергия тела. И оказалось, что энергия тела зависит от его скорости не как mv&#/2, а сложнее. Чем ближе скорость тела к скорости света, тем быстрее растёт его энергия, стремясь в пределе к бесконечности. А значит, никакое тело нельзя разогнать до скорости света - на это потребовалась бы бесконечная энергия. И параллельно в СТО выяснилась эквивалентность массы и энергии - энергия сама по себе обладает массой, а масса может превращаться в энергию.
Татьяна Князева
Лучший ответ
коротко - никак.
Тем более, что их две разных - специальная и общая.
Иван Шигапов ну подлиннее, только чтобы ясно хоть чуть чуть стало
и обе если можно))
Пространство, время и материя связаны: материя определяет свойства просторанства времени, а свойства пространства-времени указывают материальным телам, как им двигаться....
Никита Волужев
Почитайте "Занимательную механику" Перельмана. Глава 11. Доступнее чем там я еще нигде не видел, чтобы было изложено. Не коротко правда, коротко на википедии. А тут - более наглядно.
Всё в мире относительно. Главное определиться с точкой отсчёта и от неё уже плясать.
Grigor Imishyan
"Может, тебе еще общую теорию бесконечных автоматов в четырех рифмованных строчках изложить?! " - вскричал Трурль.
(Сказки роботов, Станислав Лем)
??
??????? ?????????????
Три волоса на голове. Это много или мало? А три волоса в супе?
го в википедию) ) и Гордона про гравитацию послушай.
коротко - пространство-время, материя и скорости относительно друг друга взаимосвязаны
Если коротко то теория относительности как сказал Энштейн это когда "Не поезд подъезжает к вокзалу, а вокзал к поезду "