В известном 10-томнике Ландау-Лифшица теория относительности изложена в томе, который называется "Теория поля". Теория относительности это теория, объединяющая движение вещества и поля. Больше ничего.
Остальное - математика. Учитесь прилежно, и через несколько лет вы сможете ее понять. В отличие от тех, кто здесь наотвечал.
Естественные науки
что в вашем понимании теория относительности? только не надо статей из википедии,чисто свои мысли,как вы это понимаете
Специальная Теория относительности состоит из двух аксиом
1) Скорость света в вакууме постоянна и при этом предельна. Ни один предмет не может двигаться со скоростью больше света, и энергия тоже не может передаваться со скоростью больше света.
2) Все остальные виды движения - относительны, даже движения с ускорением или замедлением.
Это значит, что если в одной системе координат некое тело движется, то существует другая система, в которой оно покоится.
Отсюда следуют такие выводы:
1) При движении с околосветовой скоростью масса тела увеличивается, длина в направлении движения сокращается, а время замедляется.
2) Скорость света не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника, о чем написал A doomed one.
Общая теория относительности намного сложнее, она говорит о том, что время - это четвертая координата, что пространство без времени не существует, и предсказывает существование черных дыр, в которых пространство сжато в точку, а время замирает. Из поля притяжения черной дыры не может вырваться ни один объект, даже свет.
Отсюда следуют такие выводы:
это когда мы берем 2 фонарика, поворачиваем их на 180 градусов и противоположно друг другу включаем. при этом получается, что относительно нас фотоны разлетаются в противоположные стороны со скоростью света, но и каждый фото относительно другого летит тоже со скоростью света. через год для нас фотоны разлетелись на расстояние 2 световых лет, но при этом с точки зрения каждого из фотонов расстояние между ними 1 световой год. и при этом оба этих расстояния правильны и не противоречат друг другу.
в это нужно просто поверить.
если бежишь по крыше трамвая в обратную сторону от его движения с его же скоростью, то для стоящих на улице ты тоже стоишь на месте, хоть и шевелишься