Естественные науки

Получение Na из NaCl. Возможно сделать с помощью Вольтовой дуги? ЗЫ получение магния, если кто знает???

Натрий получают электролизом расплава хлорида натрия в промышленных условиях. А Вы хотите дома? Это опасно.
Динара Шаяхметова
Лучший ответ
натрий получают электролизом водного раствора NaCl на ртутном катоде. Натрий, выделяющийся на катоде, растворяется в ртути и образует амальгаму. В последующем, его извлекают из ртутной амальгамы отгонкой.
Впервые натрий был получен электролизом расплава гидроксида натрия. Информация от Иван Долинин весьма сомнительна, так как не согласуется с положением натрия в электрохимическом ряду напряжений металлов (материал электрода в этом случае существенной роли не играет) . Что же касается получения натрия из его хлорида, вот выдержка из Химической энциклопедии.
Получение. Натрий получают: электролизом расплава NaCl (одновременно производят Сl2) с добавками КСl, NaF или СаСl2 для снижения т-ры плавления электролита; электролизом расплава NaOH; небольшие кол-ва-разложением азида 2NaN32Na + 3N2 и др. Электролиз NaCl проводят в электролизерах с диафрагмой; аноды изготовлены из графита, катоды-из Сu или Fe. Очищают натрий от примесей хлоридов, оксидов, Са, С добавлением в расплавленный натрий смеси NaOH -Na2CO3- NaCl или Na2O2, обработкой расплава металлич. Li, Ti или сплавом Ti-Zr, низшими хлоридами TiCl3, TiCl2, вакуумной дистилляцией.
А ничего будет что хлор пойдет? (в первую мировую им людей в окопах травили) .
И натрий хорошо взрывается с хлором. Как отделять будете?
Читал когда то давно книжку, Великие Химики. Не помню, кто из них, получал натрий из расплава хлорида натрия дома. Сестра стояла на мехах, раздувала пламя) ) Опасно, но как здорово)) ) Волтова дуга использовалась для электролиза, коллеги правду говорят. Магний можно и так надыбать, из старых деталей - были когда то магний содержащими.. . Давно правда это было)) . А зачем вам, вообще то, может проще натрий или в школе взять, если на серьезные цели.. . А баловаться и ерундой маяться и правда - исключительно опасно!!