Естественные науки

Возможно-ли с помощью чего-нибудь изменить атмосферу и гравитацию Марса теоретически? Самые нелепые непосильные пока идеи

Конечно можно) на камазе подвезти нейтронную звезду) или черную дыру) а самый простой варант сбросить пару десятков ядерных бомб в одну точку) и все путем)
Лариса Жукова
Лучший ответ
Антон Горбачев )) возможно
а чем обычные методы не катят?
Анютка Солнце
Антон Горбачев Ну например тем что это займет миллионы лет? как предложили выше сбрасывать баллоны. К тому же без нормального притяжения планеты атмосфера по идее должна будет улетать
Откровенно говоря, гравитацию Марса давно измерили практически. Не зная силы тяжести, действующей на планете, не возможно расчитать мягкую посалку и прочность конструкции космического аппарата. А на Марс летали и летают.

Атмосферу также измеряли и измеряют. Газовые анализаторы и барометры устанавливаются на борту спускаемого аппарата. Химический состав можно мониторить по спектру излучения прямо с Земли или со спутника.
Спутники у него, жаль, маловаты: а то можно было бы их притормозить реактивной тягой, чтобы они рухнули на поверхность Марса. Колоссальные взрывы освободят огромное количество газов из коры, а, может и до толщ льда или гидратов доберутся, если они там есть. Пыль и пепел организуют парниковый эффект и лет через ...можно уже и сине-зелеными водорослями засевать.
Сергей Галимов
Антон Горбачев интересно))
Насчет гравитации ничего не могу сказать, насколько я знаю, гравитон еще не пойман, а атмосферу - это довольно просто, главное, чтобы хватило денег.
Антон Горбачев Но без гравитации все улетучится и как ничего и не меняли. А насчет гравитонов это же только гипотеза. Так же есть гипотеза о том что земная гравитация существует за счет расплавленного ядра вокруг которого вращается "остальная часть земли" на подобие динамо-машины. А вулканическая активность на Марсе давно прекратила существование значит ядро остыло?
Хех, все нормальные ответчики прочитали "измерить" :-)

Изменить не выйдет. Ни то ни другое.
Атмосферу - ну напустите туда тяжёлых газов, у которых средняя квадратичная скорость меньше первой космической. . И то и то легко считается по вики например. Будет вам атмосфера.. . А Земля обанкротится :-)

А гравитацию. . тут Земля не то что обанкротится - её придётся многократно закладывать в межгалактические банки. .
Хотя вот вам вариант - продавать Марс как площадку для сброса мусора местным разумным цивилизациям. Рано или поздно гравитация будет достаточной чтобы держать кислород. А ещё и прибыль..
Амоня Е
Есть масса предполжений как это сделать. Называется сие - терроформирование. Гравитацию увеличить нельзя. Атмосферу - можно. Сбрасывают множество контейнеров с угарным и углекислым газом, загрязняют атмосферу, создавая парниковый эффект. Колебания температуры зимой/летом и ночью/днём становятся меньше, привозят семена растений, засаживают огромные площади, чтобы с помощью фотосинтеза насытить атмосферу кислородом.
Антон Горбачев Атмосфера вроде как на 95% уз углекислого газа. Зачем еще. Если земли не плодородны. Где брать водород?