Всё правильно, при глобальном потеплении именно так и должно быть. Земной климат - это очень сложная система с несколькими (может быть даже многими) моделями циркуляции воздушных и водных потоков. При постоянной среднегодовой температуре реализуется какая-то одна модель. Когда температура начинает меняться, происходит не плавное перетекание одной модели в другую, а скачкообразный переход от одной модели к другой и обратный переход. Такие прямые-обратные переходы могут случаться достаточно часто до тех пор, пока система не выйдет на новый устойчивый режим с новым постоянным значением среднегодовой температуры. В частности, для Европы резкие прямые-обратные переходы обусловлены сильным влиянием Гольфстрима.
Поступающая в Арктику огромная масса воды от Гольфстрима не может бесследно исчезнуть, она должна из океана как-то выйти. Берингов пролив слишком узок для такой массы. Поэтому происходит следующее. Теплая вода Гольфстрима постепенно охлаждается, становится тяжелее и опускается вниз. Потом она по дну выдавливается через проливы между многочисленными островами Канадского архипелага и выходит из Баффинова залива к западу от Гренландии в форме холодного Лабрадорского течения в направлении юго-восток под углом к Гольфстриму. Но т. к. вода Лабрадорского течения холодная, она идёт не у поверхности, а по дну, "подныривает" под Гольфстрим и не мешает ему проникать на север.
Когда наступает глобальное потепление, интенсивно тают ледниковые шапки в истоках крупных сибирских рек Иртыша, Оби, Енисея, Лены, Индигирки, Колымы и американской Маккензи. В северные воды поступает большое количество пресной воды и соленость вод падает. Пусть не очень сильно, но падает. А пресная вода легче солёной. Поэтому воды Лабрадорского течения, даже оставаясь холодными, из-за сниженной солёности становятся легче, поднимаются к поверхности и оттесняют Гольфстрим к Африке. В итоге в Африке свирепствует засуха, а Европа страдает от холода и покрывается снегом. Но т. к. поступление Гольфстрима в Арктику прекратилось, через год-два сам Лабрадор также ослабевает и уже не может мешать Гольфстриму проникать на север. Поэтому засуха в Африке слабеет, а в Европе зимы становятся теплыми.
И такие качели (год-два холодные зимы с большими снегами, потом год-два теплые зимы без снега, и снова холодные, и опять тёплые) будут тянуться до тех пор, пока ледовые шапки в истоках сибирских рек не стают основательно. Тогда поступление пресной воды в Арктику прекратится и Лабрадор уже не будет мешать Гольфстриму.
Естественные науки
А как вам такое глобальное потепление - в Испании снег !!!
Сергей Кашира
А холодный период в средневековой Европе был тоже связан с изменением направления Гольфстрима ? И если да, что вызвало (в те времена) это изменение ?
Капитан Очевидность напоминает: "глобальное потепление", оно глобальное. Т. е. повышается средняя температура, а не температура в каком-то одном месте.
Ничто не мешает определённым областям стать даже более холодными, чем они были раньше.
С час цикл минимальной солнечной активности. С 2012 будет максимум солнечной активности.
У нас тоже снег. Вообще. насколько мне известно, будет не потепление, а похолодание.
лед арктики тает и открывается океан вода с его поверхности испаряется активнее чем со льда в следствии обильные осадки и летом и зимой придем к ледниковому периоду и вследствии накоплению льдов в арктике уменьшению осадков и в итоге потеплению в общем такой цикл