Естественные науки

в центре знмного щара невесомность ?

Если находясь в центре земного шара, все что тебя окружает притягивает тебя с одинаковой силой, то да. Но это возможно только теоретически. На самом деле, там скорее будет очень низкая гравитация.
Лариса Оксенчук
Лучший ответ
Наталья Макарова гравитация в какую сторону?
Лариса Оксенчук А это как повезет! Одно точно, в толще земных пород равномерного распределения вещества не будет. Соответственно, например, с одной стороны от центра его будет чуть больше чем с другой(грубо говоря), и оно будет притягивать чуть сильнее. Просто невесомость возможна только в случае полностью равномерного распределения вещества в недрах земли, а такого не бывает!
В принципе (точнее в идеальном случае) - да.
Сумма всех гравитационных сил действующих на объект в центре (а точнее интеграл по объему шарика от силы гравитационного притяжения) будет равна нулю (в случае идеальной сферы, которой земля не является) . Вот вам и невесомость..
Вопрос нетривиальный. Центр тяжести Земли необязательно точно совпадает с геометрическим центром.
Конечно очевидно, что в центре Земли гравитационные силы скомпенсированы, так что должна быть приблизительно невесомость. Однако, если покопать точнее, то нужно сначала определить что такое центр Земли. Во-первых Земля - это не шар, а сфероид http://en.wikipedia.org/wiki/Oblate_spheroid - приплюснутая сфера. Ну всё-равно достаточно симметричная фигура. Однако неочевидно, что масса распределена однородно. Хотя бы взять массивные горы, материки и океанские впадины. Плотность морской воды и грунта существенно отличаются. Так что строго говоря, в геометрическом центре Земли можно наверняка измерить гравитационное поле отличное от нуля.
Bobek Bakytjankyzy Предложенные вами погрешности не существенны. Отклонение гравитационного центра от геометрического, составляет считанные метры, при том, что радиус Земли около 6ти миллионов метров. Ну а если вас всё-таки интересует главный фактор поправки, то это гравитационное поле Луны. Несложные расчёты показывают, что ускорение свободного падения на Луну с расстояния 380000км составляет 0,04 миллиметра на секунду в квадрате! Ответ приблизительный - сосчитал в уме, тем не менее, расчёт показывает как ничтожно влияние Луны на смещение гравитационного центра Земли. Что касается неоднородного распределения масс в недрах Земли, то эта поправка также не существенна, об этом свидетельствуют данные геофизических исследований.
Если в центре Земли поместить полую капсулу - внутри неё будет невесомость. Впрочем состояние невесомости возникает и в других условиях. Например при нахождении тела в жидкости, одной с ним плотности, или в состоянии свободного полёта. Камень брошенный в любом направлении, в условии вакуума, будет в состоянии невесомости до самого падения.
Дастен Ибраев
там жарко))
почти ( сводится на нет притяжение Земли, притяжение луны, солнца, планет и прочее очень маленькое) . А вот найти место около центра земли где гравитации действительно нет это задачка потруднее))
Игорь Блажко
Абдурахмон Каримов Теоретически. А на практике центр масс, точка нулевой гравитации, - потенциальная яма, положение устойчивого равновесия. Любое отклонение от нее будет приводить к возникновению возвращающей силы.
Декарт бы с вами не согласился...
Анна Гручина
Ты с Декартом по аське переписываешься?
Амангельды Ерменов Нет Александр , только в реале ...
да да, я тоже думал об этом)) поидее если бы не было высокой температуры там, и прорыть тоннель по оси, и налить туда воды, дофига воды, она повиснет.
Dima Ryumov
В центре Земли никак не может быть невисомость, если бы была то гравитационное поле земли мгновенно рассеялось, а точнее такой прекрасной планеты как наша бы небыло, так как чтобы произростало гравитационное поле нужно телу или телам иметь массу. Я ПОРАЖАЮСЬ ЧТО ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ФИЗИКИ!
Канат Нурумбетов Что за чушь вы несете?
Сумма всех сил действующих на объект в центре будет равна нулю. Вот вам и невесомость.. А то, что они могут "разорвать" - это уже второй вопрос
Наталья Макарова но находясь в центре гравитации, она давит и притягивает с равной силой во все стороны...)
Игорь Блажко неуч, я еще в школе своими руками подсчитал интеграл силы притяжения который в центре сводится к нулю
Татьяна Фролова Галиночка, гравитационное поле "произрастает" вокруг центра - чем дальше, тем больше, и только от поверхности земли начинает вновь уменьшаться...
Дастен Ибраев Галина, если вас интересует, как меняется ускорение свободного падения с глубиной, то информация такова.
По косвенным данным от геофизиков, плотность вещества с глубиной растёт, поэтому при погружении до глубины примерно в 1000км, ускорение свободного падения незначительно возрастает. На больших глубинах, несмотря на возрастающюю плотность Земных пород, ускорение свободного падения уменьшается, вплоть до нуля в самом центре.