Естественные науки

Зачем нужна Луна?) )

Когда Луна создавалась под влиянием сил гравитации, она почему-то ни у кого не поинтересовалась, будет ли она кому-нибудь нужна. Механизму Вселенной вполне достаточно того, что она есть.
Мандрик Татьяна
Лучший ответ
Чтобы было на что выть.
Странный вопрос.
Лучше бы спросили, зачем нужно Солнце?
Ведь Луна светит ночью, когда темно. А Солнце днём, когда и так светло.

А если серьёзно, то спрашивать зачем нужна луна неправильно. Луна есть сама по себе, её никто гвоздями к небесам не приколачивал и никаких полезных функций или почётных обязанностей на неё не возлагал.
Правильный вопрос: какие явления луна вызывает?
Здесь уже можно разгуляться - тема благодатная.
Тут вам и ночное освещение (луна отражает свет солнца) , и приливы с отливами (луна притягивает всё, что на земле) , а из-за них уменьшение скорости вращения земли (удлиннение суток) , и поддержание наклона земной оси, и дополнительная защита от астероидов, и много чего ещё.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Луна
чтобы наша земля не улетела отсолнца
Она не нужна или не не нужна.. . Она просто есть.
Руслан Шхаев
давайте Амрикосам её продадим.... Аляску жалко, Луну пусть берут....
Павел Кусакин
нах не надо.
тока приливами баламутит.
стереть ее
с таким же успехом можно спросить. а зачем нам солнце? если есть, значит так надо.
Катя Несина
чтобы мечтать глядя на нее когда не спится.
Анечка Ершова
Зачем нужна Луна? Тайны Луны.

"Луна ведь обыкновенно делается в Гамбурге; и прескверно делается". Так писал Н. В. Гоголь в "Записках сумасшедшего". Мы с вами, будем надеяться, люди вполне здравомыслящие. Однако про Луну в последнее время в средствах массовой информации наговорено и написано столько, что впору поинтересоваться: "А. действительно, кто сделал Луну? " И это, кстати, далеко не единственный вопрос, который мы можем задать себе, глядя вечером на ближайшую соседку нашей планеты. Ну что же, давайте попробуем ответить хотя бы на некоторые вопросы, касающиеся Луны. Но должен предупредить: начать нам придется издалека, и далеко не все нижеследующие сведения и рассуждения стоит воспринимать на полном серьезе.
http://www.akviloncenter.ru/books/m_moon1.htm
Владислав [Black]
Считают что Луна зародилась оновременно с Землей, и во времена когда на земле еще небыло атмосферы Луна выполняла защитную функцию. Сейчас она влияет не только на отливы и приливы и физические свойства нашей планеты, но она также вцелом влияет на биоритмику организмов, и нашу с вами.