Естественные науки

Зачем нужна Луна.

Почему все вокруг говорят что Луна так важна для Земли?
Подумаешь, приливы и отливы, кому они вообще нужны?
Она же просто болтается вокруг нее, разве не так?
Лена Новикова
Стабилизирует земную орбиту.
Аскар Касенов
Лучший ответ
Луна существует не "для чего", а "отчего".
Зоя Новикова
слово "нужна" тут неуместно - Луна не продукт разумного творения.

а без Луны ось Земли прецессировала бы на большие углы, что было бы печально для климата.
Pafer Vit
Да и ты никому не нужен. Но, ведь есть...
Юлия Панкова
Если бы не было Луны - не было бы жизни на Земле.
Лена Новикова Аргументы?
Зоя Новикова Да была бы. Просто другая.
Хвилософия, аднака!

Зачем нужна Луна? Зачем нужны звёзды, тем паче, что мы до них вряд ли когда-нибудь долетим? Зачем на Земле нужна жизнь? Не, ну, правда: если звёзды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно? И Луна тоже кому-то, наверное, нужна... Ну, там, например, стихи писать, на неё вздыхаючи. Или например луноходы на неё запускать - тоже развлечение.
Vitalie Zosim
Это приливы и отливы, влияние растущей и убывающей Луны на организм человека, а также на растения и животный мир. Сажать рассаду, саженцы лучше на растущую луну. Худеть хорошо на убывающую луну. Стричься тоже на убывающую луну, волосы дольше будут отрастать. В полнолуние магнетизм луны силен: ходят лунатики
Лена Новикова Насмешили...
Она не нужна- она просто есть и с этим придется смириться.
Айжан Айлбаева
Без Луны Земля будет периодически опрокидываться и жизни конец.
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? --ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц -- ночью.

Но, с другой стороны: солнце лучше тем, что светит и греет; а месяц только светит, и то лишь в лунную ночь!
Если вдруг Земля потеряет Луну, то Земля изменится до не узнаваемости, изменится и жизнь на Земле. С потерей Луны на земле начнет расти атмосферное давление, с ростом атмосферы, произойдут и глобальные климатические изменения.
Венера уступает по массе Земле, но атмосфера на много плотней земной, это результат медленного вращения, и отсутствия спутников. Все планеты содержат такую атмосферу, какую способны удержать. Земля без Луны будет способна удерживать более плотную атмосферу.
Наш мир - подлунный. Известно, что Пушкин так и писал:
" ...доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит ".
Вам правильно пишут, что без Луны не было бы жизни на Земле, в теперешнем её понимании.
Интересно о Луне пишут П. и Т. Глоба в книжке " О чём молчит Луна "
http://www.litmir.co/br/?b=57074
Ночью освещает путь
Muhammet Kabulow
чтобы она освещала ночью
Нет, луна вокруг солнца болтается. Если так, то зачем другие планеты?