Простое и точное геометрическое решение этой задачи не найдено и по настоящее время.... На юге Франции, например употребляется простая формула:
объем бочки = 3,2 hRr,
хорошо оправдывающаяся на опыте.
h - высота, R - радиус в самой широкой части и r - радиус в самой узкой части бочки.
Естественные науки
Про бочку, но не про Диогена.
Фоп Лукашик
Спасибо за Перельмана. Но это формула эмпирическая.
Вот бы ещё вопрос до конца понять.
Численные методы, основанные на замерах радиуса в нескольких точках - вас не интересуют, как я понял.
А что тогда, ТОЧНЫЕ методы? :) В первом приближении форма боковой поверхности - сектор окружности, можно сынтегрировать. Если подумать получше - это косинус гиперболический. Если ещё лучше подумать - внизу давление больше, чем наверху, форма вообще неправильная, нужно знать толщину и сорт древесины. А ещё - как это дело обручами обтянуто. И бочки на первом этаже больше деформируются. Оно вам надо? :)
Elenа Geo вам дала хорошую формулу (эмпирическую!)
Seo Leo
А если вам нужна теоретическая модель... нифига не получится, всё упирается именно в то, что форма изначально задаётся изготовителем. Только незначительно меняется под давлением жидкости.
Объём цилндра V=H*pi()D^2/4
H-высота D-диаметр
1барель=158,988л (Амер. ) или 163,654л (Брит).
H-высота D-диаметр
А почему бы не посчитать вёдра при заполнении водой?!
Фоп Лукашик
Я же просил без эмпирических методов :)
Дмитрий Анатольевич
Многоуважаемый Васисуалий Амфибрахиевич! Перечитав накопившиеся ответы, вспомнил дедушку Ленина: "Только в труде вместе с рабочими и крестьянами...", ну и так далее. Позволю себе констатировать, что очередная попытка применить подход эмпириокритицизма потерпела фиаско. А посему, как я рекомендовал Вам с самого начала, вооружайтесь калиброванным ведром (думаю, что поверять ведро не возьмётся ни один ЦСМ ни за какие деньги!) и - вперёд на свежий воздух от излучений монитора и духоты помещения (всё-таки весна на дворе!). Одни из моих знаменитых земляков - Иван Петрович Павлов - утверждал, что смена умственного труда на физический и наоборот, это лучший отдых. Неоднократно проверял на себе и каждый раз убеждался, что Нобелевский лауреат совершенно прав! Кстати, фотография позволяет предположить, что результат одного заполнения можно будет распространить на остальные бочки, но это единственное, чем я могу Вас утешить...
Вот тут:
http : // www . parthenon-house . ru / content / gost_snip / index.php?article=5002
есть сравнительно простой способ
если бока изогнуты по параболе, то
V = пи×h/15 × (2d2^2 + d1d2 + 0,75d1^2)
если бока изогнуты по дуге круга, то
V = пи×h/12 × (2d2^2 + d1^2)
где d1 - диаметр оснований; d2 - диаметр среднего сечения; h - высота бочки.
есть сравнительно простой способ
если бока изогнуты по параболе, то
V = пи×h/15 × (2d2^2 + d1d2 + 0,75d1^2)
если бока изогнуты по дуге круга, то
V = пи×h/12 × (2d2^2 + d1^2)
Фоп Лукашик
Насколько я могу судить, это как раз формула Симпсона, но всё равно спасибо.
Сколько литров поместится, таков и объём.
наливаем и считаем.
Как же здесь без эмпирических методов, если мы не знаем точную форму бочки. Вот если бы у нас была известна функция кривой, окаймляющей бочку, тогда запросто бы проинтегрировали. Вот надо эту кривую как-то аппроксимировать, тогда запросто вычислим объем.
Фоп Лукашик
Кривая на ваш вкус :)
Вообще это, скорее всего, линия второго порядка. Можете считать в первом приближении дугой окружности. Или гиперболы, что ближе к истине.