Естественные науки

При каких условиях сжимается вода? При каких давлениях и температурах сжимается вода?Нигде не нашел.

Вода как и все вещества вполне сжимаема, только очень немного. 1 кубический метр воды, погрузившись с поверхности океана на 1000 м вглубь, сожмется в объеме на 5 литров или на полпроцента.
Набери "сжимаемость воды" в поисковике, если нужна более подробная информация...
Ольга Баклейчева
Лучший ответ
Иван Иванов Ты точно знаешь?просто вроде там более высокие давления должны быть для сжатия.
Вода не сжимается.
И если вам удастся сжать, то это уже будет не вода, т. к. будет нарушена малекулярная структура.
А по поводу черных дыр, так это теория и их существоавание еще не факт.
Все черные дыры найдены математически, а не по факту.
Сергей Елькин
Иван Иванов Ну ты даешь.Я про черные дыры так сказал,чтоб подчеркнуть что все сжимается.И вообщето их нашди вреале.Их видно на фоне света от звезд,они как раз его поглощают и их становиться видно.
Роман Цветков шарообразность земли тоже сначала была установлена математически. почему такое недоверие матаматике?
Вода НЕ сжимается НИ при каких условиях!
Иван Иванов Да что ты говоришь,все сжимается.В черной дыре например.
Eko Naurzov при температуре, близкой к нулю, в воде существует два типа нанодоменов: области, похожие на аморфный лед высокой и низкой плотности. Когда эти структуры плавятся при температуре от 0°C до 4°C, они образуют воду разной плотности, из-за чего и происходит сжатие.
Вода и сжимается и расширяется. Да ещё как! Но фактически только за счёт изменения температуры. Самую большую плотность и наименьший объём вода имеет (грубо) при плюс 4 градусах по Цельсию. Как только температура воды опустится ниже этой температуры плотность воды понизится и она начнёт расширяться.
Именно поэтому лёд разрывает замёрзшие трубы и по этой же причине всплывает в холодной воде, теплоизолируя её, и не даёт промерзать водоёму насквозь. Если бы плотность воды повышалась с понижением температуры ниже ноля градусов, лёд опускался бы на дно водоёма и скорее всего жизнь на планете остановилась бы.
Но сжать воду при постоянной температуре задача очень сложная.
P.S. Если не изменяет память, была попытка сжать запаянную в свинцовый шар воду прессом. По гигантским давлением вода просочилась сквозь свинцовые стенки шара.
Сара Я
Иван Иванов Но хотя бы примерные давления ты знаешь,которые нужны для сжатия воды?
если разогреть воду до 120 градусов при атмосферном давление, то она станет паром (при этом останется водой) и её можно будет сжать, а вообще она очень туго сжимаема в жидком состоянии, а в какой задаче тебе это пригодилось?
Иван Иванов да не в какой,просто хочу знать.И я имею в виду жидкую воду.
сжимаемость воды настолько мала, что принимают, что вода не сжимается
Иван Иванов Вода несжимаема,но до определенных давлений,вот я и хочу узнать,препод давно в иснтитуте говорил,но я не помню.