Естественные науки
Всем добрый день. зависимость давления воды в закрытом объеме от температуры.
Подскажите пожалуйста какие давления насыщенного пара будут от 200 до 600 градусов. Есть такие графики?
Первый ответ - это "ответ" зацикленного в "идее" "воздух - это водяной пар" человека.
Второй - не имеет ничего общего с поставленным вопросом.
В Интернете имеются такие таблицы (пользоваться которыми удобнее и точнее, чем графиками). Они называются примерно: "Таблицы насыщенных водяных паров".
Закрытый объём, о котором вы пишете, называется автоклавом.
Помню довольно старую эмпирическую зависимость температуры насыщения от давления t= 100*p^(1/4)-0,06*p, где давление измеряется в ат-ах, а температура - в градусах Цельсия.
Что касается графиков - такие тоже есть. Называются "p-V-диаграмма", "T-s-диаграмма", "H-s-диаграмма" и т. д. "водяного пара".
Sabina @
таблицы то имеются, но до 600 градусов я не нашел.
Имеется баллон наполненный пресной водой. От баллона идет трубка которая соединяется с резиновым шариком, который может расширяться. Система полностью герметична. Мы начинаем испарять воду в баллоне просто нагревая его. Шарик начинает заполняться "паром" и соответственно расширяться.
Когда вся вода из баллона испарится и когда остынет "пар" внутри шара...
Сможем ли мы дышать воздухом (паром) который будет в этом надутом шарике ???
Очевидно что сможем... из чего следует, что воздух на земле результат испарения воды мирового океана...
Sabina @
вопрос не о том.
PV=RT P = RT: V P - давление; R - постоянная для воды: V - объём
Зависит от состава пара, объёма ёмкости, массы вещества в ёмкости. Т. е. графика быть не может. Можно рассчитать только по формулам. Их тут уже озвучили.
Анна Пальчикова
Свой вопрос автор сформулировал не совсем удачно. Но из его второй части становится ясным, что под "закрытым сосудом" автор имеет в виду автоклав, внутри которого бывает однозначная зависимость между давлением и температурой пара (который всегда находится в состоянии насыщения, независимо от объёма сосуда). Тогда можно использовать и названные мной в ответе диаграммы.