Естественные науки

Почему физические константы... Почему все физические постоянные не имеют точного размера?

Gulshat Nurgabylova
Потому что мир, в котором мы живём не дискретный, а непрерывный.. . Хотя может всё-таки и есть какой-то дискрет, например частицы, из которых состоят кварки или ещё дальше вглубь.. . Это как буквы, из которых складываются книги, возможно есть даже всего одна частица в мире, один тип частиц, от структуры которых всё и зависит.. . Но в любом случае, до этого дискрета человечество пока не добралось, если даже он и есть, то очень мал. И это касается не только частиц, но и волн (они ведь имеют одинаковую природу, тока наблюдаются с разных точек зрения) и всего-всего...
Петр Канев
Лучший ответ
физические константы - это результат измерений, а они принципиально не могут быть произведены с абсолютной точностью вследствии принципа неопределенности Гейзенберга.
Наталья Назина
Во-первых, не размера, а значения.
Во-вторых, не все. Скорость света в вакууме, например, 299 792 458 м/с точно.
В-третьих, точность ограничена точностью измерений, которую нельзя увеличивать бесконечно.
Анна Себбаха
А Вы скажите, например, точную величину радиуса Земли.
Вы о размерностях или о числовом значении?
Так число пи до миллиардных знаков после запятой считают, куда точнее?
а как вы их померите без погрешностей? даже комп считает дискретные величины до определенного знака после запятой, даже там есть погрешность
Nina Broge
как известно - все физические формулы, описывающие реальные процессы все-таки не описывают их достоверно на все 100%, т. к. описывают их в "идеальных условиях", при этом часто ипользуются физические константы. А так как при расчетах ипользуются математические формулы достаточно сложной конфигурации, где используются математические константы (например число Пи) , которые также не имеют целого значения, - вот и выходит то, что выходит.... Во я выражопилась.... сама в шоке, что наговорила здесь....
Aidos Omirzakov
Петр Канев Да не - нормально всё наговрила))
А почему они должны иметь точный размер - непонятен вопрос, толи спрашивают об измерениях, толи о существовании чисел вне человека