Естественные науки
Как Вы относитесь к мифу о глобальном потеплении?
Также, как мифам о русалках, водяных, росте озоновых дыр, птичьему и свиному гриппам. Сказкам народов мира.
Руслан Мясников
Если не лень прослушайте и проанализируйте услышанное, только не нужно сразу плеваться в сторону исполнения, тут главное смысл http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=35344e83bf6b3fa89b0a67ae7a9c23e5&uid=11881560
Плохо отношусь именно потому, что это именно "миф". Давайте посмотрим на климатическую историю Земли:
1. Девонский период. Средняя температура воздуха на Земле +25 град. , сейчас - +15... Потепление? Или?
2. Атлантический период голоцена. Или климатический оптимум. Температура на Британских островах - +18-22 (сейчас - 10). Потепление?
3. Эпоха Викингов или малый климатический оптимум. Зеленая Гренландия, незамерзающие моря Северного Ледовитого океана. Что сейчас?
4. 30-е годы XX века - "летнее потепление Арктики". Средняя температура на Земле - +16, в Арктике плавучие льды. Что сейчас? Ведь холоднее же.
5. Глобальное? А что снег, идущий в Лиме, 5 лет назад, снегопады в Сантьяго. Это же тропики и субтропики.
А что снижение средней температуры воздуха в приэкваториальных широтах? Это как?
Глобальное ли? и потепление ли? :)))))
Руслан Мясников
вообще-то потепление - очевидность.
не путайте с вопросом о причинах.
В 18-м веке голландцы зимой катались на коньках по каналам - а уже век, как каналы не замерзают.
Овидий подробно описал в письмах климат черноморского побережья Болгарии 2000 лет назад. Ну чисто Сибирь: море замерзает полностью (можно к на санях переправляться) , колодцы замерзают так. что до воды не добраться!!!
не путайте с вопросом о причинах.
Руслан Мясников
Арут Геворгян
Были и периоды (в 12 веке), когда в Англии, причем на севере, выращивали виноград. :))) А еще плавали без ледоколов по Северному морскому пути. И что?
Глобальное потепление - не миф, а факт.
...тяжело нагуглить графики средних температур?..
Руслан Мясников
полная брехня .провокационная болтология призванная дестабилизировать общество и под шумок заработать бабки и общественный авторитет- спасителей мира
Руслан Мясников
вот песня про потепление :)) http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=35344e83bf6b3fa89b0a67ae7a9c23e5&uid=11881560
Вячеслав Зайцев
В принципе, к вашим словам можно точно так же отнестись.
А. П. Капица на лекции в В Британском Королевском географическом обществе 15.06.09 сказал, что за последние 30 лет идет похолодание. Имеется несколько надежных способов измерения температуры. Прежде всего, замеры поставляет гидрометеорологическая служба. Она измеряет температуру ежедневно и ежечасно, по всей Земле, в поверхностном слое и специальными шарами - зондами в нижних слоях атмосферы и в нижних слоях тропосферы, до 40 километров. То есть мы имеем прямые измерения в тысячах метеостанций. Эти материалы публикуются, ими обмениваются, на их основании построены графики изменения температуры. Кроме того, существуют спутники, которые ведут измерение температуры поверхности суши, океана и приводных слоев воздуха. Так вот, за последние 30 лет все эти данные показывают, что идет очень слабое, но – похолодание. Ни о каком потеплении речи быть не может. Верно, что количество углекислого газа увеличилось за это время на 80 процентов, но важно понимать, что это послужило на благо Земли, поскольку увеличило коэффициент фотосинтеза, – попросту говоря, растения стали расти быстрее и лучше...
Руслан Мясников
http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=35344e83bf6b3fa89b0a67ae7a9c23e5&uid=11881560
Вы знаете, хорошо отношусь. Предупреждали о нем годов с 50-х. Недавно я нашла журнал 80-х годов, там хорошая статейка с прогнозом. Эта тема разрабатывалась тогда в АН СССР. Кратко прогноз был такой: глобальное потепление будет, для территории СССР оно грозит не увеличением средней температуры, а скорее увеличением природных аномалий и катаклизмов - смерчей, ураганов, резких оттепелей, похолоданий и т. д. Что и наблюдаем.
Руслан Мясников
Каждая "земная эпоха"- неолит, кайнозой, пермский период и проч- всегда характеризовался изменением климата. Человечество - это тоже некая очередная эпоха.... думаю, что мы все вымрем....
Руслан Мясников
несомненно каждый из нас рано или поздно вымрет...:)