Квантовая механика это фундаментальная физическая теория, но это не Теория Всего, она имеет узкую специализацию и обьясняет только то, что она обьяснить в состоянии и не более того. Поэтому с точки зрения квантовой механики многие явления обьяснить просто невозможно.
Она не обьясняет, например, истинных причин и последовательности возникновения Вселенной, Солнечной системы, природы гравитации, энергии физвакуума, шаровой молнии, черных дыр, темной материи. И даже истинной природы всем нам известного электрического заряда не обьясняет. И в то же время обьясняя, что, например, что через пустоту электромагнитное излучение передаваться не может, природу среды в которой оно передается не обьясняет. И вообще все, что квантовая механика обьясняет, она обьясняет только в микромире. А в макромире все пытается обьяснить ОТО, то есть теория гравитации, с её абстрактным, умозрительным, математическим обьяснением причины искривления пространства, которое не измерить никакими приборами. Вот здесь-то точно тупик! А в микромире квантовая механика худо-бедно работает и никакого тупика нет. В тупик зашла вся наука, не имеющая пока теории, которая была бы в состоянии обьяснить природу устройства Мироздания, а так же и вышеперечисленных явлений, список которых здесь далеко не исчерпан. И в этой Теории Всего квантовая механика является всего лишь небольшой частью нашего знания о законах микромира.
А вот по поводу сшивки квантовой механики и ОТО, так это точно полнейший тупик и вздор! Этого просто не может быть, потому, что этого не может быть никогда! Эти две теории взаимно исключают друг друга, рассматривая и обьясняя мир совершенно с противоположных позиций. Как правильно по этому поводу сказал наш известный соотечественник:
"В одну упряжку впрячь не можно, коня и трепетную лань".
Естественные науки
Почему ученые зашли в тупик в Квантовой механике? ?
Вздор! Где тупик-то? В чём конкретно?
Даже проблему сшивки с общей теорией относительности постепенно удаётся решать.. . в частных случаях :-)
Они шли, шли и зашли...
Кто вам сказал?
Дальше Бог...