Естественные науки
Предлагаю вам потренироваться в мозговом штурме. :)
Всё плохо, почти все умерли. И в могилу с собой забрали все измерительные приборы и эталоны размерностей. Оставшиеся в живых обладают всем, чем нужно: отвёртки, провода, стеклодувные мастерские, фрезерные станки (без делений на лимбах, конечно) и т.д. Задача: восстановить эталоны и создать измерительные приборы Ваши предложения, как будем восстанавливать эталоны масс, длин, времени, объема и пр.
Ну, если они все часы забрали (как эталоны времени - ведь часы умеют считать секунды).. . То у нас почти ничего нет - все точные приборы содержат в себе эти эталоны как часы, интервалы между событиями (в программах, программируемых станках) и т. п. Так что у нас ничего современного нет, разве что мастерские и станки где-то начала 19 века с практически ручной работой.. .
Тогда, действительно, для восстановления можно повторить всё то, что исторически приводило к уточнению эталонов. Это, на самом деле, очень сложная задача - так что поначалу придётся создавать произвольные эталоны (вот эта палка - метр, вот этот кусок сплава - килограмм, вот этот прибор отсчитывает между двумя ударами секунду и т. д. ) с особыми значениями (например, метр - какая-то часть какого-то мередиана и т. п.) . А затем уже после создания всех высокоточных приборов формализовывать это - выводить одни единицы через другие - например, метр через расстояние, проходимое светом в вакууме за определённое в секундах время; секунды через количество периодов излучения атомов и т. п.
раньше эталоны создавались без фрезерных станков, а сейчас у нас есть, кроме них, отвертки и провода и масса других вещей. востановить эталоны - это дело одного дня. а лучше не востанавливать их, ввести новые, более удобные. например сейчас 1с это 91922631770 периодов излучения атомов цезия 133. ничто не мешает нам принять за 1с другое число периодов, например такое чтобы в каждом часе было 100мин и в каждой минуте 100с.
далее примем скорость света точно равной 3*10^8м\с и расчитаем новый эталон метра изходя из этой скорости и принятого эталона времени. все термометры легко проградуировать, кипятя и замораживая воду. вообще градуировку проводят школьники на лабораторных работах.
Ну, наверное, так же, как они создавались раньше. Только теперь будет легче. Как же ещё? Или вам нужно конкретно? Есть куча литературы, где это прописано. Хотя, лучше, конечно, водочки!
щас выпьем водочки, ВСЁ ПОДЫМЕМ, И ДАЖЕ ПОДБРОСИМ !!!)))))))))))