На мой взгляд, плюсы были следующие:
1. Квартиры молодым семьям бесплатно, в новостройках, и расселение коммуналок.
2. Отсутствие безработицы при невысоком уровне средних доходов населения.
3. Освоение необжитых регионов с точки зрения пахатных земель, рудных запасов и нефтегазоносных пластов. Во многом благосостояние сегодня страны - последствия этой политики.
4. Относительно стабильное и сильное государство. Мощный аппарат соблюдения прав трудящегося и закона. Достаточно высокий интеллектуальный уровень в правоохранительных органах.
5. Развитие наукоемких областей: атомной энергетики, сложной металлургии, тяжелого машиностроения при отставании в других областях.
6. Интеллигентность населения, начитанность, высокий уровень преподавания в школах и институтах.
Минусов считают много.. . а их не так у и слишком.
1. Перекосы в развитии экономики, забывшей простого человека. Упор на космические и военные отрасли в ущерб легкой промышленности, например. Это заметили, но выправить не сумели. Или, что делали упор на сбор центнеров с гектара, забывая про остальные продукты, а стране не нужно было столько хлебобулочных изделий.
2. Закостенелый госаппарат управления по авторитарной схеме. Бесконечные лозунги светлого пути к коммунизму при отсутствии к тому реальных подтверждений. Народ в это просто не верил и считал лицемерием. Плюс к тому наложилось старение верхушки власти, погрязшей в славословии, лицемерии и бездеятельности.
3. Отстуствие каких-либо развлечений, масса непонятных народу запретов. Ну что было чуждого стране в западной рок и поп-музыке? Нет, всякий сатанизм еще можно было понять, но уж сюда приписывали что ни попадя. В результате в страну попадали нелегально единицы альбомов, и с них делали записи. Вроде, в 1980-81м это разрешили, и планировали к выпуску массу высококлассных магнитофонов-приставок, например, "Маяк МП-001". Но они до прилавка так и не дошли. В результате молодежь со скуки пила, дралась и вообще ходила гоп-компаниями.
4. Нарастание дефицитов продуктов "не первой необходимости", при постоянном уверении с телеэкрана, что все есть. Постепенное нарождение прослойки у власти, которая питалась и одевалась отдельно. Уже не хватало модной одежды, бытовой техники, отставание ощущалось в компьютерной технике, микросхемотехнике, товарах для быта, они были убогие, и даже в военной области, куда вкладывались большие ресурсы.
5. Начало войны в Афганистане. Народ вообще не понимал, зачем туда гонят воевать молодых солдат 18 лет. За какие идеалы коммунизма они там должны были умирать?
Как показывает нам история, это так кажется, что тогда мало делали для народа, и жили предельно плохо. Да, простой человек с трудом мог купить например автомобиль ВАЗ, и они были невысокого качества, но жили дружно, модно было ходить в гости и воспитывать детей. В стране было спокойно, и в принципе, всего хватало. Сейчас стало понятно, что нарастали дегенеративные процессы во всех отраслях экономики, вызванные ленью, тунеядством, своячеством, неряшеством и бездарностью. Результат скоро скажется и на этой, ставшей "капиталистической", экономике страны. Причины абсолюно те-же, что и тогда. Свое убогое и ненужное, сами делать не хотим, только чужое привозите. В целом, страна не тянула даже Брежнескую экономику тотального контроля за всем. Сейчас стало понятно, что она больше не тянет вообще.
Естественные науки
Помогите пожалуйста ( Какие были плюсы и минусы Брежневского правления?
Посмотри вот тут
Похожие вопросы
- плюсы и минусы правления Петра 1?
- почему при умножении минус на минус будет плюс, апри умножении минус на плюс будет минус?
- Жан Батист Ломарк, плюсы и минусы. Помогите, пожалуйста
- Если сделать артиллерию, в которой вместо пороха используется смесь бытового газа и воздуха, то какие плюсы и минусы?
- Так от минуса к плюсу, или от плюса к минусу протекает электрический ток???
- Плюсы и минусы прямохождения. Пожайлуста только плюсы и минусы, заранее спасибо.
- Почему считается, что ток движется от плюса к минусу?
- Если электрон всегда отрицательно заряжен, то почему в эл. цепи есть плюс и минус? + и - относительно чего? Или это другое?
- Черт возьми от плюса к минусу или от минуса к плюсу? Или....... может нету разницы?
- подскажите пожалуйста плюсы и минусы силы трения! я просто делаю проект по физике и мне нужна помощь