Естественные науки

Черт возьми от плюса к минусу или от минуса к плюсу? Или....... может нету разницы?

Это легко определить на примере бытовой электро розетки.
1) Индикаторная отвертка - если прикоснуться к одной клемме - она светит - это "фаза" (плюс), прикоснуться к другой - не светит - это "нейтраль" или "ноль" (минус). Ток идет от фазы к нулю.
2) Лампочка - если один конец присоединить к фазе (плюсу), другой к заземлению (нейтраль) - лампочка светит. Если лампочку подключить к нулю и земле - она не светит. Потому, что ток идет от фазы.

- Электрон – это, как ни удивительно, гипотеза, основанная на косвенных данных. До настоящего времени нет метода, прибора, эксперимента, которые бы фиксировали, обнаруживали, регистрировали, прямо, непосредственно, электрон, именно как электрон. Эксперименты Дж. Дж. Томсона (камера Вильсона), Р. Милликена, и проч., – дают только очень косвенные основания для этой гипотезы.
Идея электрона зиждется на гипотезе о существовании катодных лучей – и это гипотеза не имеет валидных эмпирических оснований (что бы там не писали в учебниках).
Потому все высказывания по поводу свойств электрона во многом имеют спекулятивный характер.
Julia Kikta
Лучший ответ
Вот и он думал , что нет разницы..
Андрей Боркин
Нету. Это древняя условность.
Г*
Галинка ***
делай по очереди, не прогадаешь
нет разницы
Асыл Алтымышов
До открытия электрона, отрицательно заряженной частицы, (Томсон, Вильсон) считалось, что электричество переносится положительными зарядами. Вероятность угадать была 50%. Но не угадали.
Народная Патриотическая Переносчиком заряда в литий-ионном аккумуляторе является положительно заряженный ион лития
Слева направо
Sveta Loginova
Асет Омирбаев а если я еврей?!
Sveta Loginova Да хоть араб. Это аксиома.
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется
Анна Колкова
Если речь о распределении электрических потенциалов. То от минуса к плюсу.
Разница есть. Например не рекомендуется к выключателю подключать провод с фазой
Nodirbek Sobirov
Асет Омирбаев А есть какая то возможность узнать, в какую сторону текут электроны в конкретном проводнике?
Анна Горобец Как это не рекомендуется к выключателю подключать провод с фазой. Как раз в ПУЭ не то, чтобы не рекомендуется, а настоятельно указывается. П. 6.6.28. В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, или двухполюсные, при этом должна исключаться возможность отключения одного нулевого рабочего проводника без отключения фазного.