Естественные науки

Если электрон всегда отрицательно заряжен, то почему в эл. цепи есть плюс и минус? + и - относительно чего? Или это другое?

Или это просто направление течения от плюса к минусу, а заряд электрона вообще не при чём, объясните.
А если просто?
Где больше электронов, там отрицательный полюс.
Чем их больше на отрицательном полюсе, тем больше
разность потенциалов между отрицательным и другим полюсом.
Ноль это "полюс" по отношению к которому замеряем напряжение.
В зависимости от направления тока определяем, где минус и
где плюс. Направление движения электронов от минуса к плюсу,
что ясно демонстрирует электронно-лучевая трубка.
Rajka Alieva
Лучший ответ
Залия Зиннатулина Но считается, что ток течёт от плюса к минусу. Занятно, ничё не скажешь...
Это его температура всегда ниже
Badik Kosimov
Когда ты узнаешь, что кроме электронов еще и дырки участвуют в проводимости - у тебя ваще мозги потекут. Но появится еще куча вариантов для дебильных вопросов.
Ruslan Akylbekov
Залия Зиннатулина Уже узнал, мозги не потекли, что дальше?
Алена Шашерина дырка это же вроде отсутствие свободного электрона? нет?
Избыток электронов это минус. Недостаток плюс.
Есть положительные и есть отрицательные носители зарядов, есть даже "дырки", т. е. извлечённый электрон порождает виртуальный положительный заряд,
в гальванических элементах - электроны и ионы (+)
Залия Зиннатулина Хотите сказать, в процессе образования эл. тока участвуют протоны? Или дырки тоже участвуют?))
Gek F Вы заблуждаетесь.
В гальванических элементах именно ПЛЮСОВОЙ электрод является "источником" электронов.
Так исторически сложилось.
Обозначения "+" и "-" УСЛОВНЫ.
Ток- направленное движение электронов.. а плюс и минус это потенциал...
Залия Зиннатулина Потенциал относительно чего? Что такое ноль?
потому что электрический ток это движение электронов по проводнику от анода к катоду
Rezida Var
Залия Зиннатулина Потому что "гладиолус" - ответ из той же серии
есть склонность (попытка) отдать Электрон (+)

и склонность (попытка) принять Электрон (-)

эта склонность реализуется одномоментно - или ничего не выйдет)))

а свободные электроны начинают (возможно начинают) свой путь в проводнике (полупроводнике)

возможно один и тот же свободный электрон совершает совсем короткий путь (но есть другие) ))))
Ириска ***
Потому что на одном полюсе много отрицательных электронов, а на другом много положительных протонов (положительных молекул, потерявших электроны). Плюс и минус возникает относительно пространства между этими полюсами, в котором, при этих условиях, начинают интенсивно двигаться фотоны электрического поля. Плюс и минус выбирается относительно нейтрального состояния вещества, в котором каждый атом имеет столько электронов, сколько внутри этого атома протонов.
Заряд электрона - это его способность притягиваться к протону (и отталкиваться от другого электрона)
Потенциал - это работа, которую нужно совершить, чтобы приблизить единичный электрический заряд к своему антиподу.
http://electricity-automation.com/page/potentsial-elektricheskogo-polya
Залия Зиннатулина "на одном полюсе много электронов, а на другом - протонов."
Химики с вами не согласятся.
у мужика есть член.... у бабы нет.... кто кому ебет мозг?