Естественные науки

Какова истинная масса человека?

Человека взвесили в безвоздушном пространстве (сила Архимеда отсутствует) на очень точных весах. Весы показали 70 кг. Какова истинная масса человека?
..какие высокие рассуждения.. гравитация.. недостаток условий.. безвоздушное пространство.. как всё сложно. .

..Игорь, можно вклиниться с моими приземлённо-практическими знаниями?) )
..сегодня девчонки притащили на занятие по теме "Анатомо-морфологическая характеристика беспозвоночных животных" научно-популярный фильм "Внутри нас"..про паразитов, которые живут внутри человеческого организма.. не буду пересказывать его содержание, но суть достаточно ясна - у 95% людей в мире организм насыщен разными паразитическими организмами, начиная с бактерий, заканчивая гельминтами и насекомыми. .

..не буду утверждать, что масса человека существенно изменится от того, что из его организма изъять всяких аскарид и им подобных, всё-таки, существуют на планете 5% населения, не отягощённых паразитами.. это индивидуально.. если судить по фильму, масса всяких червей в организме может достигать до 20 кг (т. е. , масса человека, отягощённого паразитами, составит всего 50 кг)

..вспомнилась университетская лекция по эндоэкологии. .
..профессор нам рассказывал, что в организме среднестатистического человека обитает порядка 1000 видов бактерий, общей численностью в несколько сотен миллиардов особей и массой до 1 кг.. если учитывать этот факт, то смею предположить, что истинная масса человека составляет 70кг - 1кг = 69кг. .

ЗЫ.. пожалуйста, не смейтесь над обывательским ответом..) )
Зульпаруза Амирбековна
Лучший ответ
Селюков Андрей А что, тоже вариант:) Определиться, для начала, какая доля взвешиваемой массы является собственно "человеком". Только, боюсь, на этом пути не удастся остановиться на микрофлоре, паразитах, и т. п. Если быть последовательными, то придется принять во внимание ещё и, скажем, пищеварительные процессы (извините за "физиологичность" :)).
Наталья Толочкина Наконец-то правильный ответ. Поздравляю!
Я имел в виду как раз 1кг на всякого рода бактерий и паразитов. А вот о 20 кг всяких гельминтов не знал.
А пищеварительные процессы учитывать здесь нельзя. Они же не являются отдельной живой сущностью, которая может жить вне человека.
Natalia Utochkina Вы помните ли то, что видели мы летом?
Мой ангел, помните ли вы
Ту лошадь дохлую под ярким белым светом,
Среди рыжеющей травы?

Полуистлевшая, она, раскинув ноги,
Подобно девке площадной,
Бесстыдно, брюхом вверх лежала у дороги,
Зловонный выделяя гной.

И солнце эту гниль палило с небосвода,
Чтобы останки сжечь дотла,
Чтоб слитое в одном великая Природа
Разъединенным приняла.

И в небо щерились уже куски скелета,
Большим подобные цветам.
От смрада на лугу, в душистом зное лета,
Едва не стало дурно вам.

Спеша на пиршество, жужжащей тучей мухи
Над мерзкой грудою вились,
И черви ползали и копошились в брюхе,
Как черная густая слизь.

Все это двигалось, вздымалось и блестело,
Как будто, вдруг оживлено,
Росло и множилось чудовищное тело,
Дыханья смутного полно.

И этот мир струил таинственные звуки,
Как ветер, как бегущий вал,
Как будто сеятель, подъемля плавно руки,
Над нивой зерна разве
столкнуть с чем-то с известной массой, и измерить скорость до столкновения и после. Высчитать.. . Откинуть 12 граммов на массы души.

ну или столкнуть с весами известной массы и скорости, , потом рассчитав отсок же получить массу
Natalia Utochkina
Прикалываетесь? :)
Условий-то не хватает. Возможность использования любых весов для определения массы основана на применении второго закона Ньютона (и отождествлении массы как меры инерции и массы как меры гравитации - как правило) . Поэтому совершенно необходимо знание: какое ускорение в состоянии придать этому человеку та внешняя сила, которая заставляет его давить на платформу весов.
Наталья Толочкина Никакого прикола. Человек находится в герметичной камере с откачанным воздухом. Камера покоится на поверхности Земли. Никакого движения камеры вниз-вверх или влево-вправо нет. Весы очень точные. Показывают 70 кг. Одежды на человеке нет, так что поправку на одежду можно не вводить. А истинный вес человека будет иной. Какой?
Если учесть комментарий к ответу Gerdan'a, то сложно будет посчитать: придётся учесть, как минимум, гравитацию Солнца и Луны, а если уж совсем "истинную массу" ищем, то ещё и всех остальных объектов вселенной :))
Плюс сюда ещё и неоднородность самого человека: бОльшая часть его массы находится вверху, а снизу - только ноги, которые полегче.
Наталья Толочкина И что следует из неоднородности распределения массы человека по росту? Насколько я помню из первого класса школы, от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

От гравитации масса также не зависит, Вы это и сами прекрасно знаете. И считать здесь ничего не надо, надо всего лишь логически подумать.
70 кг

P.S. что такое истина?
Ирина Гинжул
ну как это безвоздушном пространстве???? Это значит, гравитация! А при гравитации не действует сила притяжения, отсюда вывод-что ТЫ пишешь несуразицу! Это моё мнение)
Наталья Толочкина Поместите человека в герметичную камеру, откачайте оттуда воздух и получите безвоздушное пространство. Гравитация там продолжает действовать или нет?
"Без одежды в безвоздушном пространстве" - это отдельный прикол.. . но тут - так и быть - рассматривается сферический конь в вакууме.

Во-первых - не сказан ПРИНЦИП измерения веса. Даже если предположить, что чел под вакуумным колпаком в Палате мер и весов. Потому что одно дело - обычные весы, гравитационные. Они действительно определят лишь равнодействующую кучи сил, действующих на тело. Из которых здесь присутствующие забыли ещё упомяуть центробежную силу, связанную с вращением Земли. Другое дело - если применяются пружинные (инерционные) весы, которые свободны от всех посторонних сил и определяют истинную (инерционную) массу взвешиваемого объекта.
Поэтому для дальнейшего будем считать, что "очень точные весы" определяют именно МАССУ, а не вес, то есть не связаны с гравитационными силами.
И тогда мы приходим к "во-вторых". А что считать человеком? ЧТО ИМЕННО на этих сверточных весах взвешивается? Плоть? Окей, а воздух в лёгких (который имеет массу! ) будем считать? А тарелка каши и стакан чая (ну пусть даже тост с апельсиновым джемом и стакан клюквенного сока) , которые чувак на завтрак съел, - это уже он или отдельный объект?
Так что давайте для начала договоримся о терминах - что называть человеком, а что - ещё нет...
Лана Xxx
Наталья Толочкина "Без одежды в безвоздушном пространстве" - это к тому, что выталкивающая сила Архимеда и масса одежды в данном случае роли не играют.
И кстати, центробежная сила на массу не влияет. ЕСли я написал в вопросе, что измеряется масса, а не вес, то центробежную силу можно сразу отбросить.
Селюков Андрей Не то, чтобы мне категорически не нравился Ваш ответ, но некоторые моменты вызвали недоумение.

Во-первых, неясно, отчего Вы именуете инертную массу "истинной". Масса, как параметр, определяющий инертность тела и масса, как параметр, определяющий меру гравитационного взаимодействия, имеют равную ценность. Более того, их значения строго пропорциональны (с коэффициентом, практически равным 1).

Во-вторых, никакие весы собственно массу определить не в состоянии. Весы измеряют (да и то - опосредованно) силу, которая воздействует на "датчик". Датчиком может быть, скажем, пружина - тогда непосредственно изменяется её длина, или, к примеру, тензорезистор - тогда меняется его сопротивление. Соответствующим образом откалибровав датчик (используя знание физических законов и параметров датчика), мы вычисляем значение действующей силы. И только потом, на основании второго закона Ньютона, априори зная величину ускорения в данных условиях, можно получить значение массы.