Это колличество вещества в теле! Повсеместно используется как синоним слову "вес", хотя это конечно же не так!
Ещё "масса", это энергия деленная на квадрат скорости света!
Естественные науки
что такое масса тела. физика
Что такое масса тела: Педивикия :)
Это мера инертности. Инертность - это свойство, которое заключается в том, что для изменения скорости тела требуется некоторое время. И чем больше масса тела, тем больше для этого требуется времени, тем более инертно тело.
МАССА - одна из основных физических характеристик материи, определяющая ее инертные и гравитационные свойства. В классической механике масса равна отношению действующей на тело силы к вызываемому ею ускорению (2-й закон Ньютона) — в этом случае масса называется инертной; кроме того, масса создает поле тяготения — гравитационная, или тяжелая, масса. Инертная и гравитационная массы равны друг другу (принцип эквивалентности) .
масса- это физическая величина, которая является мерой инерции
Масса веществ газов считается по Ньютону (скалярной, кол-во вещ г/моль) - молодец мужик!!!
Масса веществ тела считается по Эйнштейну (векторная, m=F/a, масса = сила/ускорен свобод падения тела) - (((
а́сса (от др. -греч. μάζα, кусок теста) — скалярная неотрицательная релятивистски инвариантная физическая величина, одна из важнейших величин в физике. В нерелятивистском приближении, когда скорости тел много меньше скорости света, определяет их инерционные и гравитационные свойства [1].
Первоначально (XVII—XIX века) она характеризовала «количество вещества» в физическом объекте, от которого, по представлениям того времени, зависели как способность объекта сопротивляться приложенной силе (инертность), так и гравитационные свойства (в частности, вес).
Наличие массы у элементарных частиц объясняется их взаимодействием с полем Хиггса. Чем сильнее это взаимодействие, тем больше масса у элементарной частицы [2][3].
В современной физике понятие «количество вещества» имеет другой смысл, а масса тесно связана с понятиями «энергия» и «импульс» (по современным представлениям — масса эквивалентна энергии покоя). Масса проявляется в природе несколькими способами.
масса тела это физическая величина, которая является мерой инертности тела