Естественные науки

Физика: Как Змей Горыныч летает, если у него размах крыльев 3 раза меньше чем ширина его тела, и при большой массе тела?

Как и чем осуществляется его подъёмнная сила?
Петя! Какие могут быть законы физики в сказке?
Впрочем, если Вам это интересно, то Змей Горыныч и Дракон
скорее всего, разные мифические персонажи.
Собственно у Дракона есть реальный прототип.
Это - динозавр. Конечно весьма сомнительно, что люди когда-то
видели живых динозавров. Зато они могли находить кости этих
чудовищ. Собственно в пустыне Гоби местные жители и "в наши
дни" их находили. А если им попадались целые скелеты, то не так
уж и трудно было представить первоначальный облик "драконов".
Собственно у монголов есть легенда, что "драконы прилетали
в пустыню чтобы там умирать.
Чо же касается "огнедышащих летающих" драконов, то это видимо,
плод человеческой фантазии. Нельзя ведь каждую сказку принимать
"за чистую монету".
Но есть другой вариант. "Змей Горыныч" - не динозавр, а грозное
явление природы - смерч.
Вот сюжет из сказки о Змее Горыныче:
"Поднялся ветер. Налетела чёрная туча. Стало темно как ночью.
Загремел гром, раздался страшный свист и вой. Все окна и двери
распахнулись...
А когда всё стихло и выглянуло солнце, увидели мать и отец:
исчезла их красавица - дочь".
Всё что произошло в сказке очень похоже на то что происходит
при прохождении смерча. И сам смерч похож на змея а не на ящера.

...
..
...daul.. .
Лучший ответ
С помощью огня.
В процессе переваривания волшебных грибов выделяется водород, который и занимает бОльшую часть объёма туловища, что и создаёт подъёмную силу. Дополнительно схема построения тела типа "летающее крыло", где сам фюзеляж играет роль крыла.
:)
А ещё у Пратчетта прикольно драконы описаны..
Куралай *
Крылья взаимодействуют не с воздухом, а с эфиром.
Роза Ю
У шмеля тоже большой вес и размер тела, но летает же ;)
Ирина Полякова
Андрей Безин Ну так шмелю же даёт форму его пух
Да так же как калибри крылышками машет))
ІК
Ігор Курій
Ольга Кириллова Сам ты калибри, двоешник)
Андрей Безин Ну у калибри масса меньше, а форму ему придает перья
Возможно у него очень низкая плотность, сравнимая с плотностью аэрогеля. Возможно он как волшебное существо может силой мысли регулировать свою плотность.