Естественные науки

вопрос немного странный, И не подходит не под одну категорию...

чем можно смазать лезвие (ножа например) что бы небольшого пореза было достаточно что бы человек не смог тебя преследовать, ну или хотя бы ему было бы сложнее тебя догнать. никаких ядов не предлогать, никакого серьёзного вреда здоровью причинить НЕ ДОЛЖНО.
Спиртом.
Алексей Родин
Лучший ответ
Елена Геннадьевна Милёхина ты как себе представляешь смазать лезвие спиртом,если он испарится через 5 секунд,ну в ножнах может через 15?
Елена Лыкова Разве что для дезинфекции =)
Алексей Родин Именно.По условию :никакого серьёзного вреда здоровью причинить НЕ ДОЛЖНО.
Вообще-то это должен быть сильный яд типа кураре, но если сделать нож из обычной поваренной соли и обломать лезвие после пореза, чтобы осталось под кожей - то я думаю преследователю будет очень больно и больше займёт место пореза, чем Вы.
Юлия Булыгина
Считаются ли ядами препараты центрального действия? Можно предложить средства для наркоза, типа пропофола или миорелаксанты, например, панкуроний, психомиметики. Их недостаток - эффект развивается довольно медленно (единицы минут) , нужны довольно большие дозы (единицы миллиграмм на кг массы тела).
Арман Ыдрыс
Попробуй лидокаин или новокаин. анестезирует ( обезболивает ) на 100%
Кровь течет - а боли нет. Любой испугается! Скажешь, что артерию перерезала....
Аслан Курбанов
Вопрос поставлен некорректно с точки зрения закона, если оставить в стороне закон, раз его собрались нарушать, то ничем лезвие смазывать не надо. Принципиальное значение имеет место нанесения пореза, как вариант - рез всю рожу наискось от лобешника через бровь, нос с захватом щеки.
С залитой кровью рожей особо не побегаешь... .
Несмертельно.
Елена Геннадьевна Милёхина засадить то можно и в мышцу,и резануть по связкам,но если придётся убегая бить с расстояния,попасть шипом или ножом метров с двух-трёх не проблема,но с учётом того что метаешь на ходу более чем на 3-4 см лёккое лезвие не войдёт,так что обязательно надо чем-то смочить,иначе это ранение не особо-то ему помешает.
Разработка несмертельных ОВ продолжается во всем мире, равно как и прочих средств временно выводящих из строя. На сегодняшний день не существует средств одинаково эффективных и безопасных для здоровья жертвы.
При ТАКОЙ постановке вопроса, следует в первую очередь вспомнить об алгогенах - веществах причиняющих сильную боль, причем такой эффект проявляется при воздействии и на неповрежденную кожу. К алгогенам относят капсаицин (вещество, содержащееся в красном перце) , морфолид пеларгоновой кислоты, 1-метоксициклогептатриен.. . Но тут есть две сложности, во-первых при порезе вероятность смертельного исхода, в следствии болевого шока, полагаю, будет весьма высока, с другой стороны, есть люди с высоким болевым порогом, которых подобное "средство" может и не остановить. У людей находящихся в алкогольном, или наркотическом опьянении так же чувствительность к боли и алгогенам может быть существенно занижена. Из всего этого следует, что одновременно безопасной и эффективной дозы для такого случая не существует.
Что касается средств для наркоза - это тоже не выход, т. к. наркоз необходимо контролировать, чтобы человек от него не умер, например в операциях участвует не только хирург, но и обязательно врач-анестезиолог, все время контролирующий состояние пациента, что собственно не гарантирует жизни больному.
Теперь перейдем к кураре в частности, и к миорелаксантам вообще. При их применении смерть с очень большой вероятностью наступит в следствии остановки дыхания, если человеку не оказать срочную медицинскую помощь, либо количество препарата будет недостаточным, чтобы выполнить требуемую функцию. Использование миорелаксантов в медицинской практике как правило подразумевает подключение больного к аппарату искусственного дыхания.

Если ваш вопрос не гипотетический и этот нож вы собираетесь применить в качестве средства самообороны, то ничего хорошего у вас не выйдет по многим причинам:
- Относительно законной стороны дела здесь уже говорилось, мало того, даже если вы не пустите в ход этот нож вам грозит солидный срок. Хранение и ношение оружие во-первых, во вторых изготовление, или приобретение и хранение ОВ, и не важно, что они несмертельные.
- Наличие ножа у человека, не умеющего его использовать как оружие, обернется скорее всего, против него самого.
- Вероятность смертельного исхода при использовании любого из известных на сегодняшний момент средств будет достаточно высокой. Даже если на лезвие ножа не будет нанесено никакого специального средства рана может оказаться смертельной, или привести к смерти в результате заражения крови.
- Вероятность не получить ожидаемый эффект тоже очень велика, так как большинство из них действует не сразу, а максимальный эффект достигается тоже с некоторой отсрочкой. Этого времени вашему противнику может хватить, чтобы нанести вам непоправимый вред.

Убедил?
Елена Лыкова
Елена Геннадьевна Милёхина сама по себе рана не будет смертельна,вещество на лезвии нужно что бы удар лезвием затруднил погоню при ударе с расстояния 2-3м,когда лёгкое лезвие вряд ли войдёт глубже чем на 3-4 см. с учётом метания на ходу