Я бы не стал приклевать ярлыки, в сфере относящейся к морально-нравственной и этической стороне жизни людей. Ведь любая религия это - прежде всего иделогическое направление, обставленное определёнными символами, знаками и ритуалами. Все эти Библии, Евангелия и Заветы - миф и сказки, написанные для дремучих людей, живших в средневековьи. Только что была отпразднована христианская Пасха. А этому иудейскому празднику много не только лет, но и веков, столетий и даже тысячелетий. Пасха (Пасех) - один из самых древних праздников. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как праздник отела скота, затем Пасху связывали с началом жатвы, позднее - с уходом евреев из Египта. Христиане же вложили в этот день иной смысл и отмечают его в связи с воскресением Христа. Мне особенно нравится выражение "... христиане вложили в этот день иной смысл... " Так и хочется вспомнить: "Мы говорим - Ленин, подразумеваем - партия. Мы говорим партия, а подразумеваем - Ленин". Вот так и вся наша жизнь - говорили одно, а подразумевали другое. Так и наши питерские кремлёвцы после теракта в московском метро договорились до того, что "мы их всех уничтожим". И это при том, что в соответствии с Конституцией РФ в стране отменена смертная казнь! Как же это состыковыается одно с другим?
Кстати, тот же В. Ленин путём ревизии марксизма создал его антинаучную российскую версию - марксизм-ленинизм. Вот Вам ещё одно религиозное течение, в которое 76 лет веровало всё население СССР. Другой "деятель" в Германии создал национал-социализм, превратившийся в фашизм, в которое веровало всё население страны.
Дайте мне пару месяцев и я Вам придумаю новую религию - новую идеологию и дам наконец-то россиянам национальную идею для них - ради чего они будут жить в нашей стране. Ведь после развала СССР её нак никто из питерских кремлёвцев так и не сформулировал и не написал.
Именно поэтому, я в своих анкетах я пишу - православный, имея в виду, что своё происхождение от родителей из русской православной среды, а не из католиков, протестантов, буддистов, мусульман или иудеев. Между прочим, в буддизме существует такое понятие, как "религиозный атеизм".
С другой стороны, я материалист, как инженер и журналист с высшими образованиями. Тем не менее, религиозные постулаты христианства оказались для меня абсолютно не убительными и лишёнными прямых доказательств в их истинности и правдивости с исторической точки зрения. Ведь даже не окончательные версии Библии и Евангилей были написаны спустя 400 лет после описываемых событий. Впоследствии они неоднократно лишь переписывались и дополнялись. Единственное, о чём мы знаем из римских архивов, что в Ешалаиме вместе с двумя убийцами был казнён Иешуа из Назарета, обвинённого в распространении "смуты". Больше никаких письменных источников о нём нет. Всё остальное в виде мифов было написано значительно позже несметным количеством церковных клерикалов в церквях и монастырях, которые тоже начали появляться лишь в III в. н. э.
В то же самое время я признаю духовность и религиозность у человека в его имонентной форме.
Естественные науки
Подскажите! Как называються те люди которые верят не в церковь и бога... а обьясняют всё наукой...?
Атеисты, материалисты.
Невежды.
Атеисты
дурики )
атеисты
Атеисты. есть также люди которые придерживаются именно теории Дарвина, те соответственно дарвинисты