Естественные науки
Здравствуйте! Почему нельзя, не рекамендуют неоднократно кипятить воду?
Есть мнение что разбавлять кипяченую некипяченой тоже нельзя, наливать холодную в горячую -нельзя. Вот и вопросик -почему?
Видел в какой-то статье такое научное объяснение:
Водопроводная вода подвергается хлорированию для очистки. При кипячении часть примесей превращается в хлорорганику, которая не очень-то полезна для здоровья. При приливании новой порции водопроводной воды, содержащей активный хлор он реагирует с веществами, образовавшимися на предыдущем этапе и получаются еще более токсичные соединения. Если мне не изменяет склероз, в той статье говорилось о диоксине, как о конечном продукте этих превращений, разумеется с той оговоркой, что образуется он там в следовых количествах. Так это, или нет судить сложно, т. к. природа органики, содержащейся в воде может весьма сильно различаться, особенно теперь, во времена беспросветного бардака.
1- У людей со слабым или больным желудком от соединений кипяченой и простой воды расстраивается желудок ! -
2- Кипяченая вода - это мертвая вода ! -
PS - кстати, собаки из под крана воду пьют, а кипяченную ни за что не заставишь! (по своей собаке сужу)
Мнение о том, что разбавлять кипяченую некипяченой тоже нельзя, наливать холодную в горячую -нельзя - всё это миф. Всё можно!
Возможно это идёт с тех времён, когда использовали колодезную или родниковую воду. В такой воде могут завестись бактерии, и разбавление кипячёной водой их не убивает. Только кипячение убивает бактерии и стерилизует воду.
Главная причина в том, почему не рекомендуется воду кипятить дважды в том, что в чайнике имеются отложения накипи и постоявшая вода экстрагирует эти соли, становится невкусной. Вторичное кипячение только усиливает эту нежелательную "заварку".
Существует также мнение, что полное удаление кислорода из воды не способствует вкусу заваренного чая во вторично кипячёной воде (это китайское поверье - может и правда).
Тяжёлая вода может получится, но это редко удаётся достич таким способом как не однократное кипячение. Так, что можно не парится по этому вопросу.
если воду кипятить происходят химические реакции, а если налить сырую воду в кипяченую, туалет на весь день обеспечен.