Естественные науки
ВОПРОС ПО иСТОРИИ.
КАкими были отношения Екатерины II и А.В. Суворовом . и какими были отнашения между ПавломI и А.В.Суворовом????
А какие отношения между начальником и подчинённым.
Ну это очень легко. Екатерина видела в нем великого полководца и открыто признавала это. Павел же, наоборот, придя к власти, приказал освободить только что взятые территории Италии и отправиться в отставку.
Формирование и становление Суворова как полководца происходило во время двух Русско-турецких войн в победный век императрицы Екатерины II. Екатерина II была тонким психологом и прекрасным знатоком людей, она умело подбирала себе помощников, не боясь людей ярких и талантливых. Именно поэтому екатерининское время отмечено появлением целой плеяды выдающихся государственных деятелей, полководцев, писателей, художников, музыкантов. После смерти Екатерины в 1796 на российский престол вступил ее сын Павел I. Отношения с новым императором у полководца складывались непросто. Очень скоро, в 1797, появился высочайший приказ о фактической отставке Суворова. Его отправили в ссылку под надзор полиции в собственное имение Кончанское. Но вскоре после того, как обострилась политическая обстановка в Европе в связи с успехами французской армии, пришлось вспомнить о старом военачальнике. К тому же правительства Австрии и Англии обратились к Павлу I с пожеланиями назначить главнокомандующим союзными войсками в Северной Италии именно Суворова. Старого фельдмаршала вернули на службу, и он принял предложенное назначение. Итальянская кампания 1799 вызывает удивление. Павел I очень верно оценил действия Суворова: «Побеждая всюду и во всю Вашу жизнь врагов Отечества, Вам не доставало одного — преодолеть и самую природу, но Вы и над нею одержали ныне верх» . Длинный перечень громких названий суворовских побед пополнился блестящими подвигами на швейцарских горных высотах. Благополучный исход всего предприятия стал венцом прижизненной славы Суворова. Ему был пожалован самый высокий военный чин — генералиссимуса. Появился и другой указ, по которому даже в присутствии царя войска должны были «отдавать ему все воинские почести, подобно отдаваемым особе Его Императорского Величества» . Но после полководец снова попал в немилость, ему даже запретили появляться в царском дворце. Суворов умер по прибытии в Петербург 6 мая 1800 и был похоронен в Александро-Невской лавре.
Александр Васильевич -Великий Полководец! одни ему завидовали другие уважали.