Естественные науки

"Переноска груза на расстояние вообще не требует энергии"--это как же?

При переноске силы направлены по вертикали (это вес груза и сила реакции опоры - например, усилие рук) , а перемещение - по горизонтали. Работа есть СКАЛЯРНОЕ произведение силы на перемещение, и там косинус угла фигурирует. Если угол 90 градусов, то косинус равне нулю, и работа тоже.
Что, вообще говоря, и так понятно - ведь энергия груза никак не изменяется.
Другое дело, что человек от переноски груза устаёт, - ну так это уже не механическая работа, а чисто поддержание напряжения в мышцах, и энергия тут расходуется ВНУТРИ организма и переводится в тепло.
Александр Шишкин
Лучший ответ
Мария Баскова "При переноске силы направлены по вертикали (это вес груза и сила реакции опоры - например, усилие рук), а перемещение - по горизонтали"
Да? Как же тогда груз перемещаеться сам по себе? Наверно все же горизонтальную силу нужно приложить, чтобы переместить груз...
Это значить что во время переноса энергия меняет свою форму но никуда не исчезает.
При некоторых условиях, возможно!
***(((Леночка))) ***
Мария Баскова Нет таких условий. Если есть попробуйте превидите!
Требует, Алиса! Еще и сколько. Нужно преодолевать несколько сил.
Требует конечно. Чтобы переместить груз горизонтально у нему нужно приложить горизонтальную силу. Умножив эту силу на перемещение ты получишь необходимую энергию которую нужно затратить чтобы переместить груз (работа это)
Значит, на того кто переносит не действуют внешние силы, в частности - гравитационная. В нашей вселенной - маловероятно. *Ньютон переворачивается в гробу.
Дмитрий Геращенко Гравитация тут не причем.Гравитация в вертикальной плоскости действует. Нас тут больше горизонтальная интересует
Если при переноске груза отсутствует сила трения и не изменяется потенциал груза (магнитный или гравитационный) и он переносится без ускорения, т. е. другими словами не совершается работа, а значит и не совершается работа, и энергия не затрачивается.
Дмитрий Геращенко Как Вы себе представляете переноску груза без ускорения? Это телепортация чтоль? Вот лежит груз его скорость 0 чтобы его переместить мы полюбому должны увеличить скорость с 0 он никуда непереместиться. А если мы увеличим скорость это уже ускорение будет!