Естественные науки
вот придумал вечный насос не требующий энергии извне. как ВАМ?
Альты размножаются? Или жара повлияла?
крррасивый чертеж но лучше раскрасить
Максим Тихонович
главное что работает
Насос, не требующий энергии, имеет нулевую мощность. Сомнительное достижение...
Максим Тихонович
ну так он же качает
в детстве... Эту схему можно упростить. Взять просто шланг- трубку. Опустить один конец в бензобак соседской машины. Через другой конец засосать .Так воруют бензин. Но вам не нужен бензин, а нужно понимание процесса. Так вот, бензин потечет только в том случае, когда второй конец будет ниже уровня в баке. А на рисунке конец выше уровня.
давление на столб воды в правой трубке равно: 1. сверху вниз P1=po*gh+p, где h - высота воды в баке, р - давление над свободной поверхностью воды в баке. 2. снизу вверх давление равно атмосферному Р0. в идеальном случае (течение ламинарное и р=0) вода будет вытекать из правой трубки при условии po*gh>P0, т. е. пока уровень воды больше h=10,3 м, при достижении этой величины течение воды прекратится. реально течение всегда турбулентное, через правую трубку в бак будет поступать воздух (булькание) и давление р будет равно атмосферному, следовательно вся вода из бака выльется. в обоих случаях движения воды в левой трубке не будет, т. к. давление сверху всегда больше или равно давлению снизу.
Алла Левицкая
очень давно в журнале "Юный техник" была описана установка для подъема воды из колодца, только там система работала из-за нагрева бака солнцем и охлаждения водой из колодца, такой себе "цикл Карно"
Александр Тарасов
самый верный и подробнй ответ
Максим Тихонович
а нету в баке свободной поверхности, он полностью герметичен и заполнен целиком
Как нам??? Нам покуй))))
Максим Тихонович
тебе может и да, а кому-то пригодится
Что-то подобное делал на практике лет 10 назад. Увы через кран втягивается воздух и система имеет обратны ток воды. Клапан работать будет в двух направлениях.
Максим Тихонович
))) как туда воздух втянется, если там полно воды, и давление большое, а обратный клапан на то и обратный, что вода в нем течёт только в одну сторону
Anatol Babara
Почитайте о плотности воды и воздуха...