Естественные науки

можно ли придумать такой насос что бы ребенок качал воду с глубины 7 метров и накачал в бак за полчаса 5 кубометров ?

никаких моторов использовать нельзя. Можно только силу ребенка И что б он при этом не устал
Посмотрел коммент "про Сталина". При КПД = 3.0 никакого ребенка и не понадобится...
Raso Aliev
Лучший ответ
Оксана Петрова-Царькова это верно . но такой насос будет сложным по устройству и в процессе его изготовления
Нет. Затрахается.
Оксана Петрова-Царькова см. мой комент Сталину
Давайте прикинем. .
5 тонн это примерно 50 000 Ньютонов.
Итого затраченная работа 50000*7=350 000 Джоулей
Мощность ребёнка (требуемая) 350000/60/60 = около 100 ватт. .

Это всё равно, что посадить его на велосипед, подключенный к электрогенератору и заставить крутить педали так, чтобы целый ЧАС стоваттная лампа горела в полный накал.
Как думаете, устанет или нет?. .
Я думаю, сдохнет нахер, минут через 5..
Василий Кукуть
Оксана Петрова-Царькова надо сделать так что бы ребенок использовал вес поднятой воды (несколько литров) для поднятия остальной воды
От ребёнка к насосу привод в виде большого "беличьего" колеса. Он там набегает даже с удовольствием.
Чистая требуемая мощность 5000*7/3600=19,44кгс*м/с. Если КПД насоса с его механическим приводом принять равным 0,9 (это довольно высокое значение) , то ребенок должен в течение полчаса развивать мощность 19,44/0,9=21,6кгс*м/с, что меньше лошадиной силы (75кгс*м/с) примерно в 3,5 раза. Да даже донкихотовская кляча Россинант перетащит десятка любых "ребенков" запросто!
Иосиф Виссарионович время почему-то принял равным часу, а не полчаса.
Cingiz Osmanov
Оксана Петрова-Царькова а если кпд не 0.9 а 3. 0 ?
мой сын ы 5 лет накачивал таким насосом ванну 300 л время я не засекал но насос работал без усилий для него. я когда качал то за один качек выходило 1.2 литра воды с глубины именно 7 метров, но чтобы 5 тонн за полчаса? это бред.
у меня насос качает 10 кубов в час мощность 0.75 квт. на уровне земли, при подьеме с глубины 7 метров он качает всего 500 литров в час.
Значит ты хочешь чтобы ребенок в (?лет) обладал такой же мощностью? . Будем считать - высота столба 7 метров + трение и потери на компрессию... значит примерно давление должно развиваться -1 атм.
это примерно 5000 кг на 10 метров х 1.75/2 = 12 л. с.
Оксана Петрова-Царькова смотри мой комент Сталину
Нужен ребенок, способный шутя развивать мощность около 200 Вт. Насос-любой.
17 вёдер в минуту и ещё что бы английский при этом учил ?
Да элементарно! !
Никаких двигателей, просто 10 вибронасосов.