Естественные науки

Ничего не было, вдруг возник "Большой Взрыв", он разнёс энергию на бескрайние расстояния. Вопрос - взрыв произошёл куда?

Ничего не было, раздался большой взрыв, в где? Куда начало разносить энергию, если ничего не было.? Когда что то взрывается в земных условиях, или в космосе, то, то-что взорвалось разлетается в объёме материального пространства. А когда ничего нигде нет, то и взрываться не куда.
Взрыв произошёл туда, по каким законам это произошло, доподлинно неизвестно.
Андрей Пахомов
Лучший ответ
Вот вся и проблема-то в том, что почему-то не осталось свидетелей...
В разные стороны.
Любаша Кретова
Александра Попова стороны чего?
Поскольку пространственно-временной континуум возник вместе с Большим Взрывом, вопросы "куда", "где" и даже "когда" (если рассматривать некое "глобальное" время) для нас, живущих в этом пузыре, никакого смысла не имеют.

>Никаким взрывом, или скоростью не удастся покинуть пределы материального мира.
Вот именно поэтому.
Александра Попова Но пузыря тоже никакого нет. ) Так как объём материального расстояния складывается из числа движения. (чего) - даже не спрашивайте. Но знакомы мы с этим, как с видимой материей. )
Большой взрыв - образное название расширения Вселенной. И начался он с расширения чего-то точечного, т. н. космологической сингулярности, а вот откуда она возникла, есть только гипотезы. Наиболее хорошо разработана гипотеза, что она возникла как перешедшая некоторый предел случайная флуктуация так называмого ложного вакуума, существующего в Мультивселенной, в которой есть и множество других Вселенных.
Александра Попова Вопрос не в том что взорвалось и откуда, а вопрос в куда?
Наталья Котлярова Расширяется в гиперпространстве Мультивселенной.
Рисунок из лекции акад. Линде.
Но на самом деле всё, конечно, много сложнее, там шестимерное пространство Калаби-Янга, математика там далеко за пределами моего понимания.

Была тьма и твердь. Вот эта твердь и взорвалась.
Александра Попова и называлось это "тьматвердь" !
Это научная адаптация библейского мифа, близкая и понятная верующим и философам, которые составляют 99% населения и которые кормят своих детей-учёных. Такая адаптация нравится верующим по понятной причине.

Нравится она и чуть более умным философам. Потому что у философов однобитный мозг. Он имеет два стабильных состояния, переход между которыми мгновенный, то есть взрывной. Для них мир состоит из череды взрывов, разделённых абсолютно стабильными эпохами.

В действительности мир меняется плавно, а взрывы в нём играют роль в долях процента, но это скучно и сложно. И до боли грузит единственную извилину. Учёных, которые так плавно думают, никто не хочет кормить

))
Виталий Долин
Большой взрыв создал понятие гравитации. Ни больше, ни меньше.
Была коробка с дымом... дыма стало слишком много... коробка детонировала от перегрузки.
Так или иначе, что было ДО - наука даже не пыталась изучать. Да и невозможно это.
Есть модель квантового туннелирования, ведь вселенная была мизерная. А на квантовом уровне допустимо нарушать и логику, и закон сохранения. Но только на время
Тимур Багиров
CS:GO, мистер. Все пошло с него.
Mадина Sanokulova
Александра Попова я не знаю что это за аббревиатура мистер.
Центр был везде, пусть расширяется, хоть тут стабильность
Юлия Паськова
Мне больше нравится понятие циклической вселенной, когда есть и расширение и сжатие и все повторяется, только так возникает реальная вероятность самозарождения жизни. Мы настолько сложные, что возраста Земли нехватает (очень очень сильно нехватает) чтобы математически была вероятность появления жизни тут
БВ это название ТЕОРИИ.
... а не буквальное описание события.

А теория описывает всего лишь изменения метрики пространства с НАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.
Так что не в куда он прогремел. Но известно где: в газетах и журналах.
В пространство. Ведь Вселенная испаряется и остаются безмассовые кванты, и они рассеиваются в пространстве.
Александра Попова В каком ещё "пространстве"?
Ну, физики как его вычислили?
Предположим, мимо вас проехал автобус. И вы решили узнать, откуда он едет. Провели прямую линию по его курсу, учли скорость, с которой он мимо вас едет и просчитали: 13 миллиардов лет назад он выехал с Альфы Центавра.
Раут Кирилл
Александра Попова Во первых, вопрос не в том, что откуда выехало и с какой скоростью едет. Если что то куда то едет, нужна как минимум дорога., не обязательно даже асфальтированная. Вопрос в том, по какой дороге поехал автобус, и откуда она взялась там, где прежде ничего не было. ? Если так вам будет понятнее.)
А про прямые линии и прочие поездки, разговор отдельный.
Там ещё больше клопов.
Раут Кирилл Вот, ближе к истине. Если дороги не было, а кто-то говорит, что она есть, то какие выводы?
есть другие варианты?
Нурлан Жакенов
Нелли Видрашку Другое дело Бог. Седой старик на облачке был всегда и насоздавал планет и живых существ. Это куда более реалистично :)))
Пространство вполне существовало и продолжает существовать, но сказать что-либо определённое про его свойства или характеристики невозможно
Александра Попова Пространства отдельного от материи никогда не существовало.
Взрыв произошел в канвасе (в ваакуме). После этого канвас начал расширяться. То есть тот взрыв до сих пор расширяет вселенную и когда волна достигнет конца ее отбросит назад и она снесет и уничтожит все и вся на своем пути.
Александра Попова Вакуум не пустой.
Елена Бережная А почему вы думаете что взрыв произошел в пустоте? Запомните наше понимание о космосе исходят из того что мы знаем, а то что мы не знаем кажется нам не логичным.
Большой взрыв на самом деле был не взрыв. Возможно его вообще не было. Возможно расширение Вселенной нам только кажется. Просто пока еще не составлена Единая физическая теория, которая объединила бы одним законом квантовый уровень и макрофизический.
ты просто гений физики
Александра Попова Так я то при чём, я и не разбираюсь. По этому и вопрос задал.?
Ты знаешь если, подскажи.!