Естественные науки

Люди! ! Объясните, почему мы выдыхаем СО2? А не что-нибудь другое, Н2S, например? В результате каких реакций?

Это элементарно. Клетке для функционирования нужен кислород, участвующий в окислительных процессах, а в процессе окислительных реакций выделяется углекислый газ, который и выводится через легкие - так называемый газообмен.

Система одновременно проще и сложнее. В составе вдыхаемого воздуха действительно больше кислорода, чем в составе выдыхаемого, т. е. его парциальное давление выше. С этого и начнем. Сначала воздух попадает в легкие. Там есть альвеолы (пузырьки) стенка которых контатирует со стенкой капилляра. По капилляру двигаются эритроциты. В них на данный момент парциальное давление кислорода ниже, поэтому кислород из легких "передавливается" в эритроциты, где и связывается с гемоглобином. При этом в эритроцитах был карбонат анион (НСО3) (откуда он взялся будет ниже) . При связывании кислорода с гемоглобином высвобождается водород (тоже ниже) . Фермент карбангидраза связывает водород с карбонат анионом и получается угольная кислота, которая распадается на углекислый газ и воду.
Теперь собственно об углероде.. . Все органические вещества, использующиеся в организме, проходят через один общий путь распада - Цикл трикарбоновых кислот (он же цикл Кребса, он же цитратный, он же цикл лимонной кислоты) . Если опустить подробности, то в него входит оксалоацетат и остаток уксусной кислоты (2 атома углерода) , а выходит только оксалоацетат. При этом поглощается 2 молекулы воды, выделяется 2 молекулы углекислого газа и восстановленные коферменты, которые пойдут в цепь окисления для выделения энергии. В этой то цепи и используется кислород.
В процессе жизнедеятельности клетки постоянно происходит окисление субстратов для выделения энергии, т. е. расходуется кислород и накапливается углекислый газ. Теперь сюда дошел тот самый эритроцит из легких. В нем теперь парциальное давление кислорода больше, а углекислого газа меньше, чем в клетке, поэтому углекислый газ из клетки "передавливается" в эритроцит. Там он связывается с водой и образуется угольная кислота, которая с помощью того же фермента распадается на водород и карбонат анион. Водород связывается с гемоглобином, вызывая высвобождение кислорода, который "передавливается" в клетку. Вот и вся система, если вкратце.
Адахам Токтамратов
Лучший ответ
Ну а если хотите попроще, то так. Основу энергетики клетки, а значит и организма, составляет ряд сложных реакций (которые уже упомянуты) , которые упрощённо можно свести к следующему:
C6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6H2O.
Повторяю, это очень сильное упрощение. Хотите подробностей, изучайте физиологию и биохимию дыхания.
Елена Попова