Естественные науки
Разумная жизнь повышает или понижает энтропию в глобальном маштабе?
Жизнь вообще - и разумная в том числе - понижает энтропию локально - за счет повышения оной глобально. Общий результат в любом случае - повышение энтропии - от 2-го Закона деться некуда...
Глобально энтропия только повышается.
Иначе не было бы глобального потепления, например.
Сами посудите - любая используемая человечеством энергия в конце-концов переходит в тепло, т. е. увеличивает окружающую температуру, а значит и скорости молекул, их степень неупорядоченности, то бишь энтропию.
Akshuak Lehvfyjbf
Сейчас еще под сомнением, что глобальное потепление это результат техногенной активности человека. Существует гипотезе, что зто природное циклическое явление. И еще, разве понятие энтропия имеет только термодинамическое значение?
Да никак! Повышает в одном месте, за счет понижения в другом. Однако, баланс!
Наоборот, уменьшает
Фиг знает. А во если я носки по комнате разбросаю. Это я что энтропию увеличил? А вот если наоборот порядок в комнате навел - это что уменьшил?
во-первых, необходимо уточнить глобальность масштаба: жизнь на Земле, жизнь в космосе, жизнь в отдельно взятом государстве.. . во-вторых, есть 2 понятия энтропии: Клазиуса и Больцмана. с точки зрения первого, Вселенная стремится к тепловой смерти, то есть к максимуму энтропии, с точки зрения второго, Вселенная является некой флуктуацией, которая будет разрушаться, но стремиться к равновесию и постоянно возникать вновь, бесконечное количество времени, но временной участок между их возникновением бесконечно велик по сравнению с их размерами. поэтому вопрос надо уточнить
Akshuak Lehvfyjbf
В глобальном смысле разумная жизнь пока может влиять только на Землю или же в крайнем случае - в пределах Солнечной Системы.
Нельзя стать узким специалистом, не став, в строгом смысле, болваном.
Akshuak Lehvfyjbf
Болваном можно быть и не будучи узким специалистом!!! :))
Михаил Гошин
Средний человек озабочен тем,как бы ему убить время,человек целеустремленый стремится его использовать...)))
Ольга Поворинская
я бы написал "в некотором смысле", в "строгом смысле" должно быть математически доказанным
Повышает, так как мир становится сложнее.
Понижает, поскольку любая материальная структура является аккумулятором энергии. Элементарная частица имеет самую большую удельную емкость, затем по нисходящей, ядро, атом, молекула, клетка, многоклеточная особь, семья. Человеческий социум как разумная жизнь, стоит в этом же ряду, самоорганизовался с целью коллективного аккумулирования запасов энергии пищевой цепи, между сезонами его неравномерного притока при смене времен года в складах. Для того чтобы "спрятать" лишнюю энергию пространства, от которого оно стремится освободится в виде излучения нашего Солнца. В детерминированном возрастании энтропии, так называемой "тепловой смерти", "большомвзрыве"," хлодном", "горячем" или каком либо ином конце света нет какой либо необходимости. См. доказательства в книжке, "Для чего пространству вещество" изд. г. Нальчик 22.04.2010г. Хотов Х. Т.