Естественные науки

Понижает/повышает ли ветер температуру?

Всё стремится к равновесию. Что-то к термодинамическому, а кто-то к душевному))) )

Если температура воздуха ниже температуры предмета (тела) , то понижает.
Молекулы воздуха около тела нагреваются до его температуры, а ветер их уносит)) ) вместе с внутренней энергией тела)) ) Приносит холодненькие, они забирают внутреннюю энергию тела и температура понижается.
Например, зимой в Норильске холодно и ветренно. Если температура воздуха -30, а ветер 20 м\с - считают, что холоднее на 10 градусов. Каждые 2м\с= -1 градус.

Если температура воздуха выше температуры предмета (тела) , то идет обратный процесс. Внутренняя энергия горячих молекул переходит телу, тело нагревается.
Sergey Vorontsov
Лучший ответ
Понижает.. . когда ветер дует, всегда холоднее.. . но это касается наших ветров, а в тропиках очень сухой воздух и там от ветра ноль эффекта)
Ветер - не випрус. Он временно охлаждает кожу, но температура тела, если здоров, остаётся 36.6
Померьте - кто Вам мешает?
При влажности понижает а при жаре обжигает как в бане веником а костер раздувает и усиливает а мокрую бутылку на крыше машины то есть в мокрой тряпке при большой скорости замораживает!!!!
Смотря какой если северный то понижает а если южный то наооборот
понижает
понижает даже есть таблица по которой можно вычислить температуру в зависимостити от силы ветра
понижает
Наоборот. Ветер - это следствие понижения или повышения температуры.
Ветер понижает, по этому принципу и работают вентиляторы.
Timur Bekmuradov
Ветер способствует диффузии, броуновскому движению нагретого воздуха, т. е. приводит к тому что слои воздуха перемешиваются (теплые и холодные) , что можно считать понижением в целом температуры...
не влияет! только охлаждает при испарении жидкости!
ветер является следствием изменения температры
Не знаю точно, как на суше, но на море усиление скорости ветра на 1 узел (1,853 км/ч) эквивалентно понижению температуры на 1 градус
Ну мы где то проходихи что понижает
ветер может как понижать, так и повышать температуру, в зависимости от температуры тела и окружающего его воздуха.
Тамара Да
Мне кажется понижает. В ветреннюю погоду всегда прохладнее. А когда нет ветра душно и темпераптура выше.
Galia Galia