Задача обычного (повышающего, понижающего ) тр - ора, с максимальным кпд пегредать энергию (мощность) от входа к выходу. Разумеется со своим коэффициентом трансформации. Задача импульсного Тр -ора - максимально выжать энергию из крутизны переднего (реже заднего) фронта нарастания вольт/амперной характеристики сигнала.
Вообще это понятие сильно размыто. Все тр- оры, на которых входной сигнал отличен от гармонического синусоидального, в принцепе можно считать импульсными.
Естественные науки
чем отличается импульсный трансфоорматор от понижающего? чем отличается импульсный трансфоорматор от понижающего?
Импульсный трансформатор может быть понижающим.
Всё дело в частоте. Чем выше частота, тем выше индуктивное сопротивление. В то же время индуктивность (и её реактивное сопротивление) больше при больших габаритах. Поэтому сетевой трансформатор на 50 герц должен быть достаточно больших размеров, чтобы магнитопровод не насыщался током первичной обмотки (насыщение - это уменьшение магнитной проницаемости магнитопровода, приводит к резкому росту тока и нагреву проводов) .
Импульсный преобразователь, работая на сотнях килогерц, имеет очень малогабаритный трансформатор (или дроссель-трансформатор) . Так как импульсы очень короткие, ему хватает немногих витков в первичную обмотку толстым проводом, чтобы при этом не насыщаться магнитопроводу .
Юлия Зыкова
а каким образом повышается частота тока в импульсном трансфоорматоре?
Обычные трансформаторы работают от сети переменного тока с частотой 50Гц. , независимо понижающий или повышающий. Импульсные тр-ры работают совместно с блок схемами, в которых может задаваться любая частота. В обоих случаях обмотки могут быть повышающими и понижающими. Габаритная мощность импульсных больше (т. е. с одного итого же сердечника можно получить большую мощность, чем выше частота, тем больше мощн.) . Главную роль в тр-ре играет магнитопровод (на низких частотах-железо, на высоких-ферриты).
Юлия Зыкова
Понимаете, я на сомом деле, хочу, хотя-бы в общих чертах, понять, почему современные блоки питания (ну например для мобильного телефона), такие маленькие и лёгкие и не греются, в отличие от старых, которые и по размеру были больше и весили намного больше, да ещё и грелись. И вот, ты берёшь этот довольно увесистый прибор, вставляешь его в розетку и ты понимешь, что, да это-же 220в, попробуй-ка переделай эти 220в, например в 3в, неудевительно, что он такой тяжёлый, там же металлический сердечник, обмотка (ну или как там это называется), неудивительно, что он греется, неудивительно, что он гудит, неудивительно, что если положить на него руку, он ещё и дрожать может, ну понятно, электричество там какую-то работу совершает. А теперь, я беру маленькую, почти невесомую пластмассовую штучку, вставляю её в розетку (те же 220в) и не могу поверить, как в этой маленькой невесомой коробочке убийственные для человека 220в превращаются в 3d и при этом ничего не греется, не гудит, не дрожит?! Что там