Здравстсвуйте. Если на понижающем трансформаторе добавить или убавить кол-во витков первичной обмотки, не изменяя вторичную обмотку и сердечник, то как изменится напряжение и ток на выходе?
Дело в том что есть сердечник тор (сечение 60,7 см2), изначально делался для споттера (6 вольт 3000 ампер) , а теперь ещё и сварочник понадобился (40 вольт и 140 ампер) . Можно ли как-то из одного транса сделать и споттер и сварочник, не меняя первички и транса (ну а вторичка конечно скорее всего бует меняться) ? Может какие-то выводы сделать на первичке? Вот поэтому мне и интересно что изменится, если мы будем добавлять или наоборот прибавлять первичку.
Естественные науки
Первичная обмотка понижающего трансформатора.
Хреново что у Вас статус "ученик", поэтому комментарии к ответам запрещены, а на такой обширный вопрос нельзя дать короткий исчерпывающий ответ и чтобы сразу все стало ясно.
Во первых советую почитать книги про трансформаторы, например эти по-моему хорошие:
Семенов, Силовая электроника
Мазель, Трансформаторы электропитания
Если трансформатор не очень высоковольтный, то при оптимальной конструкции размер первичной и вторичной обмотки будет примерно одинаковый. Число витков определяется кривой намагничивания железа трансформатора и должно обеспечивать такой режим, чтобы рабочая точка была еще на резкоподнимающейся кривой, но не очень далеко от места перехода ее в пологую.
Если трансформатор сделан без офигенного многократного запаса по мощности, то нельзя изменить из 6 вольт на 40, чуть домотав, или отмотав обмотки. Нужно полностью перематывать.
Если надо чтобы он выдавал и 40 и 6 вольт. то надо вторичную обмотку 42 вольта разбить на 6 отдельных обмоток и делать переключение соединяя их все или последовательно, или параллельно.
Ограничение тока можно сделать конструктивно с помощью или рассеяния магнитного потока (наматывать вторичную не на первичную, а подальше друг от друга) , или с помощью магнитного шунта. Правда я смутно представляю как это можно сделать с тороидальным сердечником. Гораздо проще со стержневым.
Семенов, Силовая электроника
Мазель, Трансформаторы электропитания
При прибавлении витков первичной обмотки вторичные напряжения будут уменьшиться, а при убавлении увеличиваться.
Но значительные изменения в ту или другую сторону нежелательны, имеется оптимальное число витков, при котором достигается наилучший КПД.
Первичку следует менять только тогда, когда меняется первичное напряжение. Домотайте вторичку до 40 вольт проводом соответствующего сечения и используйте разные выводы. Вот только одна проблема может быть: на дополнительную обмотку может места не хватить.
Сила тока, насколько я понимаю, в таком случае контролируется сердечником (меняется магнитосцепление обмоток) . А имеющийся у Вас трансформатор при напряжении 40В будет давать слишком большой ток (ампер 400).
Вам интересно как изменится? Для этого есть методика расчета трансформаторов. Там учитывается напряжение на первичной и на вторичной, сечение железа, диаметр провода... Во всяком случае от количества витков в первичной обмотке зависит коэффициент трансформации. А просто так снижая количество витков в первичной обмотке и повышая во вторичной этак вы из понижающего трансформатора повышающий сделаете. Но, скорее всего, вы его, по незнанию, просто спалите.
Для сердечника такое изменение - без проблем. В режиме 40В и 140А у него ещё будет очень большёй запас мощности.. .
В первичную обмотку лучше не лезть. Тогда придётся транс польностью пересчитывать. (...) Во вторичку добавить - это без проблем (если места хватит) . Колчество витков надо увеличить в ( не на, а в! ) 6, 66... раз. Но сечение провода для дополнительной намотки может быть на много тоньше.