Естественные науки

Обьяснинте физиологический механизм покраснения кожи при волнении?

хм.. . из-за чего же краснеет поросячий хряк?..
Сергей Губанов
Лучший ответ
\Если ты заметил, краснеет в основном лицо, шея.. . Волнение сопровождается выделением надпочечниками в кровь адреналина. Адреналин сокращает гладкую мускулатуру, то есто то, из чего состоят стенки сосудов. Сосуды уменьшаются в объеме, значит меньший объем крови через них прокачивается. Дальше мозг начинает испытывать кислородное голодание, он посылает в сердце импульс, сердце начинает увеличивать давление, чтобы увеличился расход через мозг. Поэтому морда во время волнения и краснеет - увеличилось же поступление крови...
Головной мозг контролирует работу всего тела с помощью двух систем: одна нервная система (грубо говоря, импульсы слабых электрических токов), вторая гуморальная система ( вброс в кровяное русло различных стимуляторов, ингибиторов и прочих веществ так или иначе влияющих на работу организма). Так вот, при волнении (а это стресс для мозга - незнакомая ситуация), защитная реакция - подстегнуть организм к обороне от незнакомого фактора. Для этого надо повысить давление в кровяном русле. (Это что бы накачать организм кислородом и т. д.) Идет вброс адреналина и некоторых других веществ. Давление повысилось - периферийные капилляры чуть расширились, и нате вам покраснение кожи:) тренировать это дело можно.:)) ) Это конечно описание очень схематичное, на самом деле куча реакций. Одна запускает другую! Но, думаю, в первом приближении, как то так:)