С помощью одного только циркуля - похоже,
что невозможно.
Можно поступить иначе: положить шар на
горизонтальную плоскость (проверить
ватерпасом) , сверху накрыть плоской
дощечкой (проверить горизонтальность)
и измерить расстояние между двумя
параллельными плоскостями, получится
диаметр=2 радиуса.
Менее точно: можно опоясать ниткой шар
по экватору и длину нитки поделить на
6,28.
Естественные науки
Как измерить радиус шара с помощью циркуля ?
Поставить шар на стекло, уронить тень от очень далёкого точечного источника света, замерить диаметр тени и пополам.
в центр окружности поставить одну ножку циркуля, вторую на дугу, затем не сдвигая перенести на шкалу линейки и посмотреть сколько см составит
Анжелика Маркиза Ангелов
не круга, шара! разные вещи помоему! ))))
С помощью штангенциркуля?
Измерь диаметр шара и подели пополам!
раздвинуть пошире ножки циркуля.
измерить точку о и сделать окружность чего тут не понятного
Измерь диаметр и подели на 2
1. Обозначаем на шаре некую точку А и чертим круг произвольного радиуса.
2. Выбираем любую точку на этой окружности, обзываем ее например В и чертим точно такой же круг (не меняя раствора циркуля)
3. Точки пересечения окружностей назовем С и D.
4. Немного увеличиваем (или уменьшаем) раствор циркуля и чертим на шаре еще две пересекающиеся окружности. Точки их пересечения назовем E и F.
Примечание: точки E, C, D, F лежат в одной плоскости и эта плоскость проходит через центр шара.
5. Дальше работаем на бумаге. Замеряем циркулем расстояние EF и переносим на бумагу в виде отрезка EF
6. Замеряем циркулем расстояние EC и из точки E чертим дугу
7. Замеряем циркулем расстояние FC и из точки F чертим дугу до пересечения с предыдущей дугой. Точка пересечения есть точка С.
8. Соединяем точки E и F с точкой С (получается треугольник EFС)
9. Находим середины сторон треугольника EС и FС и прокладываем из них лучи до пересечения.
10. Точка пересечения этих лучей (назовем ее О) есть центр окружности, описывающей треугольник EFС.
11. ОЕ = ОС = ОF = искомый радиус шара.
12. Можно использовать и треугольник EDF - результат будет тот же.

11. ОЕ = ОС = ОF = искомый радиус шара.