Уже сдали на 4? Поздравляю, отлично, "хорошо". Тогда универсальный метод такой, чтобы не закладываться на это самое число 13, да и вообще поменьше думать в будущем:
Отрезок длиной "корень из длины уже построенного отрезка" строится очень просто (если есть единичный) - в прямоугольном треугольнике высота, проведенная из прямого угла, есть среднее геометрическое между проекциями катетов на гипотенузу.
То есть берем единичный отрезок, рядом с ним достраиваем отрезок длины a, получаем отрезок длины 1 + a. Строим окружность, чтоб этот отрезок длины 1 + a был диаметром. Дальше сообразите - угол. опирающийся на диаметр, прямой.
Естественные науки
Я на эгзамене по мат. Как построить отрезок длиной (√13 -1)е. С помощью циркуля и линейки
Для бОльшей ясности надо бы писать √(9 +4)
Настя Парфиянова
Спасибо, я сдала экзамен на четыре
Геометрический метод извлечения квадратного корня
по методу господина Декарта: к отрезку из которого
надо извлечь квадратный корень надо продлить
на величину единицы измерения, разделить полученный
отрезок пополам, описать из его центра полуокружность
и восстановить (или опустить) перпендикуляр к данному
отрезку в точке присоединения единичного отрезка.
Расстояние до пересечения им полуокружности и будет
квадратным корнем из заданного отрезка.
Можа √13 = √9 +4, это гипотенуза прямоугольника со сторонами 3 и 2 ?
Судя по заданию. е= примерно 2,71
Корень из 12 - примерно 3,46
Откладываем прямую на уровне 9,4 параллельно оси x.
Корень из 12 - примерно 3,46
Эгзамен... Боже мой...
А ты крут, чувак, раз на экзамене сидишь в интернете;)
Настя Парфиянова
Я не чувак, я девушка))))