Естественные науки

Почему сгоревшая сера со спички прилипает к магниту,а не сгоревшая не прилипает?

Состав зажигательной массы спичек довольно сложен: в него входят окислители (хлорат калия (KСlO3)), дихромат калия (K2Cr2O7), диоксид марганца (MnO2), горючие вещества (сера, сульфид фосфора (P4S3) и т. д.) , добавки растительного и животного клея. Во избежание взрывного характера горения в этот состав вводят стеклянный порошок и оксид железа (Fe2O3). Состав смеси на боковой поверхности коробка не менее сложен. Она состоит из красного фосфора (P), сульфида сурьмы (Sb2S3), оксида железа (Fe2O3), диоксида марганца (MnO2), а также карбоната кальция (CaCO3) и клея. При трении головки спички о смесь на боковой поверхности коробки красный фосфор частично переходит в белый, который воспламеняется. Интересно, что сначала загорается смесь на боковой поверхности коробка и лишь потом сама спичка.

Таким образом, в состав спички и покрытия на коробке в качестве наполнителя входит оксид железа (Fe2O3), который при сгорании частично переходит в магнитный оксид железа Fe3O4 или даже в свободное железо. После того, как все горючие компоненты выгорают основу остатка составляют эти железные компоненты, поэтому головка сгоревшей спички и проявляет магнитные свойства
Oleg Perov
Лучший ответ
Полностью сгоревшая спичка - нет видимого эффекта.
Сгоревшая отдельная головка - нет видимого эффекта
Раскрошенная головка - притягиваться. После накрытия магнитом все фрагменты головки притянусь к нему. Самый крупный был приблизительно 0,8 мм3. но это и понятно, ибо плотность сгоревшей головки несколько ниже.

Вывод: спичечные головки притягиваются магнитом независимо от того, горелые они или нет.
Вопрос: Чему там магнитится?
www.telemax-net.ru/forum/index.php?topic...0